Невыполненный договор в стоматологической клинике

Здравствуйте. Я постоянно проживаю и работаю за границей в Европе. Сама Москвичка, но в Москве бываю редко. 3 ноября я пришла на консультацию в стоматологическую клинику Periodent на улице Пудовкина на консультацию, получив хорошее впечатление я решила поменять в этой клнике свои старые коронки на новые из деоксида циркоия. 5 декабря я приехала специально в Москву чтобы начать лечение. Мы подписали договор(прилагается), мне поставили имплантанты. Я улетела домой. 4.02 я опять прилетела в Москву, оплатила полностью всю сумму(квитанция об оплате имеется), мне сняли старые коронки и поставили временные пластмассовые. Я улетела домой и вернулась 23 февраля ставить постоянные коронки из деоксида циркония. Целую неделю доктора в клинике не было, в воскресенье 1.03, когда мне нужно было вылетать он обьявился , мило улыбнулся, развел руками и сказал что мои коронки не готовы, я могу лететь и прилететь в следующий раз. Я вынуждена была остаться ещё на неделю, купить новый билет на самолёт. У меня своя фирма, которая потерпела убытки, так как не были выполнены заказы клиентов. Но в течении следующей недели коронки тоже не были выполнены, а доктор всё ещё мило улыбался, как будто я его давняя хорошая знакомая и живу в соседнем доме. Я вынуждена была опять улететь с пластмассовыми временными коронками, билет в Москву у меня был на 1.04, но всвязи с карантином вылететь я не смогла. Я связывалась с доктором по телефону. На вопрос о процессе изготовления моих корнок, отвечает что всё в порядке. Один раз написал мне в ватсап и попросил денег взаймы...(запись в ватсапе имеется) В этот момент я конечно окончательно убедилась, что я связалась с несерьёзным человеком и мне нужна юредическая поддержка. После того как я попросила его прислать мне фотографии моих выполненных коронок ,он больше не отвечает. Мне нужна помощь эксперта, который займётся этим вопросом. Я не могу позволить себе летать туда сюда ,платить деньги за билеты и что то выяснять с непорядочными людьми. После карантина я сразу лечу в Москву и мне нужно либо поставить коронки, либо сразу вернуть деньги, так как сумма большая и у меня на момент таких денег нет, чтобы пойти к другому доктору. Что Вы мне посоветуете делать в такой ситуации?

С уважением

Светлана

  • dog1
    .jfif
  • dog1
    .jfif
  • dog5
    .jfif
  • dog4
    .jfif
  • dog3
    .jfif
  • dog2
    .jfif
, Svetlana Mishchenko, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все сроки прописаны где то у вас? Именно установки коронок?

По закону о защите прав потребителей, если был пропуск сроков именно письменно согласованных вы вправе отказаться от договора и требовать полный возврат денег.

Претензию надо отправить уже сейчас. В вашей ситуации это надо делать по почте, заказным письмом с описью и уведомлением.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Svetlana Mishchenko
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

нет сроки не прописаны

в таком случае согласно  ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Писать претензию надо уе сейчас и требовать исполнить обязательство в течение 7 дней. Если в этот срок они не выполнят обязательство, тогда можно с иском обращаться. Или ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

пусть доказывают фактические расходы по договору. Если они их доказать не смогут — должны вернуть всю сумму тогда. На данный момент они никаких сроков не нарушили, поэтому Вам так мило и улыбались.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Можете ли Вы разместить здесь скан Вашего договора, заключенного с клиникой?

Разумеется, при разрешении Вашего юридического спора с клиникой надо руководствоваться теми сроками оказания услуги, которые прописаны в договоре.

Если в самом договоре какие-либо сроки не установлены, то, возможно, Вам выдавались какие-либо талоны на следующий приём.

Как указано в статье 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Именно при нарушении оговоренных сроков (при указании их в договоре, или в талонах на прием, или в переписке и т.п., главное, чтобы была возможность письменно подтвердить, что какие-то сроки были оговорены) Вы сможете по Закону о защите прав потребителей предъявлять требования к исполнителю услуги (клинике).

После карантина я сразу лечу в Москву и мне нужно либо поставить коронки, либо сразу вернуть деньги, так как сумма большая и у меня на момент таких денег нет, чтобы пойти к другому доктору. Что Вы мне посоветуете делать в такой ситуации?

Svetlana Mishchenko

В первую очередь, безусловно, нужно понимать, какие сроки были оговорены и чем это подтверждается (письменно).

Во вторую очередь надо будет направлять письменную претензию. И именно в клинику, а не доктору. Доктора, конечно, надо будет указать в тексте претензии. Но договор-то заключен с клиникой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо обратиться к договору конечно. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

И сроки самое главное какие в договоре указаны. По предоставленным взаймы деньгам это конечно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

но опять же для подачи иска или претензии надо знать адрес куда её направлять, поскольку без этого суд иск просто не примет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Целую неделю доктора в клинике не было, в воскресенье 1.03, когда мне нужно было вылетать он обьявился, мило улыбнулся, развел руками и сказал что мои коронки не готовы, я могу лететь и прилететь в следующий раз.

Svetlana Mishchenko

Здравствуйте. Собственно доктор тут и не самая главная персона. Договор Вы заключали с клиникой и исполнителем является именно она, а не конкретное лицо, являющееся сотрудником клиники. Насколько я понимаю, Вы имеете на руках договор, который есть смысл изучить.

После карантина я сразу лечу в Москву и мне нужно либо поставить коронки, либо сразу вернуть деньги, так как сумма большая и у меня на момент таких денег нет, чтобы пойти к другому доктору. Что Вы мне посоветуете делать в такой ситуации?

Svetlana Mishchenko

Проблема заключается в том, что если Вы не получаете коронки, то Вам придется делать все заново, отказавшись от договора с этой клиникой, с которой потом взыскивать оплату, неустойку и убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ — траты, которые Вы произвели прилетая в Москву, а также те, которые Вы понесли заказывая коронки в другой стоматологии.

Один раз написал мне в ватсап и попросил денег взаймы...(запись в ватсапе имеется) В этот момент я конечно окончательно убедилась, что я связалась с несерьёзным человеком и мне нужна юредическая поддержка.

Svetlana Mishchenko

Так Вы дали ему взаймы или все-таки отказали? Если отказали, то это не столь существенно для рассмотрения общего вопроса.

Svetlana Mishchenko
Клиент, г. Москва

нет конечно! я вообще не понимаю, как можно к незнакомому человеку обратится с таким вопросом

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Можете приложить договор?

Есть ли у Вас план лечения?

плана лечения нет. все было как я описала, сроки обговаривались устно.юдоговор прилагается

Светлана, так это приложение 2 к Договору, где указываются виды услуг и стоимость, а где текст договора?

Svetlana Mishchenko
Клиент, г. Москва

плана лечения нет. все было как я описала, сроки обговаривались устно.юдоговор прилагается