8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на

Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на мне в собственности ипотечная квартира, которая по сути будет моец собственностью через 15 лет, а на муже доля родителей.В областном законе прописано три главных пунткта дети до 18 лет, отсутствие земли в собственности и прописка 5 лет, но администрация говорит , что будет отказано , тк критерий нуждаемости 10 квм в ростове на дону, а ипотека считается уже собственностью, имеем ли мы право еще и как малоимущая по доходам претендовать на компенсацию, где можно посмотреть эти нормы, везде читаю 18, и как они могут считать долю родителей к нам, если это по сути другая отдельная семья

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В силу п.п.6 ст.39.5 ЗК РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления, в т.ч. земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

И да, здесь надо смотреть уже региональное законодательство. Я Вам советую (если есть сомнения в законности действий органов власти) обратиться с жалобой в органы прокуратуры по месту жительства. Это хорошо тем, что если прокуратура найдет основания, они же сами подадут административный иск в Ваших и Ваших детей интересах. Или сходите на личный прием…

0
0
0
0
Денис Булгаков
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Регулируют данные правоотношения Областной закон Ростовской области от 22.07.2003 N 19-ЗС (ред. от 05.11.2019) «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» (принят ЗС РО 09.07.2003) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2020) и Постановление Администрации г. Ростова н/Д от 30.12.2011 N 1000 (ред. от 19.02.2020) «О Порядке ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства»

Областной закон предполагает предоставление земельного участка  под строительство и для ведения личного подсобного хозяйства(п.1,2 ст.8.2 указанного закона) . 

Постановление регулирует только предоставление земельного участка под строительство. Порядок предоставления земельного участка под ЛПХ в нем не регулируется совсем!

Таким образом, если у Вас есть квартира достаточной площадью на всех членов семьи(учетная норма). То вы не можете быть признаны нуждающимися, и соответственно получить земельный участок под строительство. 

Предоставление участка для ЛПХ не предполагает признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, соответственно, на него можно претендовать. 

Разрешать данный вопрос, придется в судебном порядке, так как администрация района откажет Вам в предоставлении такой льготы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 16.04.2020