8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на

Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на мне в собственности ипотечная квартира, которая по сути будет моец собственностью через 15 лет, а на муже доля родителей.В областном законе прописано три главных пунткта дети до 18 лет, отсутствие земли в собственности и прописка 5 лет, но администрация говорит , что будет отказано , тк критерий нуждаемости 10 квм в ростове на дону, а ипотека считается уже собственностью, имеем ли мы право еще и как малоимущая по доходам претендовать на компенсацию, где можно посмотреть эти нормы, везде читаю 18, и как они могут считать долю родителей к нам, если это по сути другая отдельная семья

16 апреля 2020, 09:14, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В силу п.п.6 ст.39.5 ЗК РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления, в т.ч. земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

И да, здесь надо смотреть уже региональное законодательство. Я Вам советую (если есть сомнения в законности действий органов власти) обратиться с жалобой в органы прокуратуры по месту жительства. Это хорошо тем, что если прокуратура найдет основания, они же сами подадут административный иск в Ваших и Ваших детей интересах. Или сходите на личный прием…

16 апреля 2020, 12:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Булгаков
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Регулируют данные правоотношения Областной закон Ростовской области от 22.07.2003 N 19-ЗС (ред. от 05.11.2019) «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» (принят ЗС РО 09.07.2003) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2020) и Постановление Администрации г. Ростова н/Д от 30.12.2011 N 1000 (ред. от 19.02.2020) «О Порядке ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства»

Областной закон предполагает предоставление земельного участка под строительство и для ведения личного подсобного хозяйства(п.1,2 ст.8.2 указанного закона) .

Постановление регулирует только предоставление земельного участка под строительство. Порядок предоставления земельного участка под ЛПХ в нем не регулируется совсем!

Таким образом, если у Вас есть квартира достаточной площадью на всех членов семьи(учетная норма). То вы не можете быть признаны нуждающимися, и соответственно получить земельный участок под строительство.

Предоставление участка для ЛПХ не предполагает признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, соответственно, на него можно претендовать.

Разрешать данный вопрос, придется в судебном порядке, так как администрация района откажет Вам в предоставлении такой льготы!

16 апреля 2020, 13:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить статус малоимущей семьи если я не работаю, мать одиночка, стояла на учете в центре занятости по безработице
Могу ли я получить статус малоимущей семьи если я не работаю, мать одиночка, стояла на учете в центре занятости по безработице
27 декабря 2020, 14:58, вопрос №2947445, нафиса, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить статус малоимущим семьи если у меня есть легковой автомобиль и автобус, 3 дома?
Здравствуйте. Могу ли я получить статус малоимущим семьи если у меня есть легковой автомобиль и автобус, 3 дома? Но я безработная и муж тоже стоит в центре занятости.
02 октября 2020, 12:53, вопрос №2876081, Ленуре, Симферополь
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить статус малоимущей семьи с двумя детьми, если в семье есть 2автомобиля, квартира и загородный дом в собственности?
Могу ли я получить статус малоимущей семьи с двумя детьми, если в семье есть 2автомобиля, квартира и загородный дом в собственности?
30 июня 2020, 16:07, вопрос №2811203, Надеждп, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте мне интересует вот такой вопрос, мы многодетная и малоимущая семья, я с детьми прописана у
Здравствуйте мне интересует вот такой вопрос, мы многодетная и малоимущая семья, я с детьми прописана у знакомых с 2019 года в Москве муж в Красноярске,своей жилья не имеем снимаем квартиру , нас не поставили на учёт по улучшению жилищных условий , в семье только муж работает и не успевает платить и на жильё и на расходы я в декрете маленькому 6 месяца, есть ли решение по нашему вопросу
01 марта 2020, 21:10, вопрос №437512, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и скидки полагаются многодетной и малоимущей семье?
Мы являемся многодетной и малоимущих семьей, имею ли я право оплачивать доп занятия в школе с 50% скидкой?
02 декабря 2016, 11:04, вопрос №1460585, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2020