К материальной ответсвенности?

Специалисту отдела снабжения МУП «Горэлектротранс» Т. были выданы по расходному ордеру 12 тыс.руб. на приобретение за наличный расчёт двух офисных принтеров для разных отделов предприятия. Т. купил на эти деньги одно МФУ за 10 тыс.руб., которое установлено в юридическом отделе. В результате пришлось потратить ещё 6 тыс.руб. на приобретение принтера для отдела управления персоналом. Общая сумма расходов составила 16 тыс.руб. Директор предложил Т. внести в кассу 4 тыс.руб., излишне истраченных по его вине. Можно ли в данном случае привлечь Т. к материальной ответсвенности?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей! Если гражданин потратил деньги на оборудование и есть подтверждающие эти расходы документы, то не могут с него ничего взыскать

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Полагаю, работник может быть привлечен к материальной ответственности.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.