Законно ли это во время каронавируса?

Наложили арест на счёт в Сбербанке приставы. Сняли все деньги что были на карте. Законно ли это во время каронавируса ?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Вполне законно, поскольку исполнительное производство возбужденное в отношении вас до данного вируса НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ и не оканчивал,

если на эту карту получаете зарплату, рекомендую вам отправить в отдел приставов справку об этом и тогда будут удерживать максимум 50 процентов.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос «законности» необходимо в рабочее дневное время созвониться с ОСП (в котором заведено исполнительное производство) и выяснить в пользу кого были удержаны д/с, либо обратиться к сервису http://fssprus.ru/iss/ip, в котором по месту регистрации должника будут выгружены все имеющиеся исполнительные производства.

Если вам не приходило уведомлений о судебных заседаниях, постановления о возбуждении исполнительного производства, то здесь вопрос законности списания можно перепроверить.

Выяснив законность вынесенного судебного акта (смею предположить, что это приказное производство либо заочное), а также порядок возбуждения исполнительного производства, добиться отмены решения/списания д/с. Отменив решение суда/исполнительное производство, вам будут возвращены д/с в объеме, подлежащем списанию в установленный законом срок.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!