Законно ли требование работодателя возложить ответственность за состоянии здоровья на самого работника?

В связи с эпидемией коронавируса, ВУЗ своим приказом перевел всех преподавателей на удаленный режим работы. Через определенное время ВУЗом предложено каждому преподавателю написать заявление о переводе на дистанционный режим работы, указав в нем что ответственность за проведение мероприятий по контролю самочувствия, незамедлительному обращению за медицинской помощью при появлении первых респираторных симптомов и своевременному информированию отдела кадров о состоянии здоровья взять на себя.

Так как преподаватель технического ВУЗа не является специалистом в области медицины, то существует риск ошибиться в своем диагнозе, в связи с чем ВУЗ будет законное право отказать в оплате больничного. Более циничного действия с сотрудниками придумать сложно.

, ХАЛИМ, г. Тюмень
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вас интересует ответ на вопрос по оплате больничного, то исходя из положений ст. 312.1 ТК РФ то на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Для предоставления обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности вы должны направить работодателю оригиналы документов  по почте заказным письмом с уведомлением.

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Следить за вашим состоянием здоровья — это ваша прямая обязанность.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1.Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.