Принуждение к увольнению

Добрый день ! В компании предлагают подписать "Уведомление об изменении существенных условий трудового соглашения" датированной 30-м января 2020 года. "Уведомлении" указано, что, "В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ уведомляем Вас, что с «01» Апреля 2020 г., в связи с изменением организационных (технологических) условий труда (упрощение производственных процессов с целью повышения эффективности использования профессиональных навыков работников и снижения условно-постоянных производственных издержек), у Вас произойдет изменение существенных условий заключенного трудового договора..." Уменьшают текущий оклад на 50%. Причем подписать требуют сегодня. С точки зрения законодательства правомерны ли требования законодательства? Как правильно аргументировать отказ от подписания данного документа? Спасибо !

, Алексей, г. Химки

Здравствуйте Алексей.

Действия Вашего работодателя неправомерны и связаны, полагаю с финансовыми трудностями, вызванными распространением коронавирусной инфекции и принятием государством мер по предупреждению распространения данного заболевания.

Рекомендую Вам не подписывать подобное уведомление во избежание реального уменьшения заработной платы и указать работодателю на возможность ознакомления с данным документом только реальной датой.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.