8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня на данный момент уволить в период карантина?

Добрый день! Я работаю менеджером в офисе в ювелирной компании. На данный момент работаю в компании 2 месяца и нахожусь на испытательном сроке. В связи с тем что в апреле я отказалась писать заявление на административный отпуск ща свой счёт работодатель грозится меня уволить, если я не напишу заявление на увольнение сама. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня на данный момент уволить в период карантина? Я работаю удалено, подписывала доп соглашение на сокращённый день и удалённую работу до 25 апреля.

, Елена, г. Москва
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Елена! 

21 марта 2020 года М. Мишустин провёл совещание по экономическим вопросам. По его итогам было принято поручение Правительства РФ от 23.03.2020. В частности, оно включает следующие решения и даёт поручения:



Минтруду и Минюсту России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить предложения (при необходимости – с проектами нормативных актов), направленные на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и привлечение соответствующих работодателей к ответственности.
Минтруду и ФНС России усилить контроль за обращениями граждан по возникающим конфликтным ситуациям на рынке труда, в том числе прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, и в случае установления фактов невыплаты (несвоевременной выплаты) заработной платы или увольнения работника обеспечить проведение внеплановых проверок соответствующих работодателей.

Из-за пандемии изменения в ТК РФ пока не вносили. Если гражданин официально оформлен, то в связи с отсутствием потребности в персонале на фоне коронавируса работодатель не имеет права его уволить.

0
0
0
0
Ирина Зашихина
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Работодатель не имеет права не уволить, не предложить Вам уволиться по собственному желанию, в период пандемии.

Если работодатель нарушает трудовые отношения, напишите на его действия жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением, Ирина Зашихина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 15.04.2020