Здравствуйте, Евгений!
Водоканал имеет законное право прекратить подачу холодной воды на котельную, если теплосеть не исполняет законное предписание о замене прибора учета. Это прямо предусмотрено законодательством. Однако важно понимать, что такое решение будет сопряжено с риском для абонентов, и его реализация строго регламентирована.
Правовое обоснование
Право организации водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) на отключение абонента в данном случае базируется на двух ключевых нормативных актах:
Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»: Часть 3 статьи 21 прямо предусматривает, что организация ВКХ вправе прекратить подачу холодной воды, в частности, из-за неудовлетворительного состояния водопроводных сетей абонента или неисполнения им предписаний об устранении нарушений.
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Правила холодного водоснабжения и водоотведения»: Пункт 69 Правил детализирует это основание. Он устанавливает, что подача воды может быть прекращена, если абонент не заменил неисправный прибор учета в срок, установленный предписанием организации ВКХ.
Таким образом, бездействие теплосети, выраженное в игнорировании предписания о замене прибора учета на соответствующий, создает для водоканала законное основание для прекращения водоснабжения.
Специальный статус теплосети и связанные с этим риски
Теплосеть не является рядовым абонентом. Это стратегически важное предприятие, которое даже в межотопительный период может обеспечивать горячее водоснабжение потребителей. Этот статус накладывает на водоканал дополнительные обязательства и создает риски:
Ограничения при отключении: Пункт 69 Правил № 644 содержит оговорку: прекращение подачи воды не должно приводить к нарушению прав и законных интересов других лиц, не имеющих задолженности. Отключение котельной, которая все еще подает горячую воду в многоквартирные дома, как раз может нарушить права жильцов, которые исправно платят за ЖКУ.
Критический риск: Если окажется, что котельная, несмотря на заявления об окончании отопительного сезона, обеспечивает горячее водоснабжение жилого фонда, ее отключение может быть расценено как злоупотребление правом со стороны водоканала с вытекающими отсюда последствиями в виде жалоб и судебных исков от граждан и управляющих компаний.
Как действовать водоканалу в этой ситуации
Чтобы минимизировать риски и действовать строго в рамках закона, рекомендуется следующий алгоритм:
Направить официальное предупреждение.
Необходимо подготовить и вручить теплосети под роспись письменное уведомление. В нем следует указать, что в связи с истечением срока исполнения предписания №… от (дата) и неисполнением обязанности по замене прибора учета, водоканал реализует свое право на прекращение водоснабжения. В уведомлении обязательно установить конкретную дату и время отключения, которая должна наступить не ранее чем через три рабочих дня с момента получения предупреждения. Такое уведомление также направляется в местную администрацию и территориальный орган Роспотребнадзора. В случае аварийной ситуации применяются иные, более сжатые сроки.
Проверить фактические обстоятельства.
Прежде чем отключать котельную, необходимо достоверно убедиться в том, что теплосеть полностью прекратила горячее водоснабжение. Если ГВС в городе нет, то отключение от холодного водоснабжения не нарушит прав и законных интересов жителей.
Рассмотреть альтернативный вариант — взыскание через суд.
Если существуют малейшие сомнения в статусе котельной или велик риск спровоцировать социальную напряженность, более безопасным путем будет не отключение, а обращение в суд. Водоканал вправе подать иск об обязании теплосети исполнить предписание и заменить прибор учета. Это позволит избежать репутационных и юридических рисков. Право на такой иск прямо предусмотрено статьей 12 Гражданского кодекса РФ.
Зафиксировать нарушения.
Даже если вы решите не отключать абонента немедленно, необходимо документально оформить все нарушения. Составьте акты о неисполнении предписания, зафиксируйте факт игнорирования ваших требований. Это станет доказательной базой для суда.
Таким образом, у водоканала есть законное право на отключение, но его реализация в данном случае сопряжена со значительными рисками. Более взвешенным и безопасным решением, вероятно, будет обращение в суд с иском о понуждении к исполнению обязательства, если теплосеть и дальше будет уклоняться от замены прибора учета.