Магические услуги срочно прошу ответа

Я занимаюсь магическими услугами,я написала сама одному человеку о его проблемаx и так далее, потом этот человек согласился со мной работать,и соотвественно этот человек оплачивал мою работу, потом я сделала доп работу и клиентка начала меня оскорблять,обвинять,проклинать,и я этого не выдержала и еф сказала что расскажу все ее родственникам и ее мужчине как она себя видет и зачем она ко мне обратилась, в итоге мы разошлись с ней, и спустя три месяца я ей написала чтобы она мне отдала ту сумму которую была должна за ту работу, и сегодня она перевела и начала вновь меня оскорблять и обвинять и угрожать полиции, в итоге после этого я ей написала что сама наведу проклятие что ее родственники смогут умереть, и в итоге после этого еще сказала что все расскажу родственникам ее что она меня оскорбила, обвинила во всем и проклинала, в итоге она выплатила за все время работы около 200 тысяч рублей, когда она мне тогда не оплатила 15 тысяч за то что я сделала работу и ей сама начала говорить что все расскажу ее родственникам и сама наведу проклятие,в итоге сейчас она мне пишет что в полиции и что пишет на меня заявление в полицию и просит возврат денег,но она сама же решила со мной работать тогда , прошу не осуждать,я сейчас на нерваx, денег возвращать нет такой суммы и не будет, что мне грозит прошу пожалуйста ответьте

, Кристина, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие  то документы Вы с ней подписывали?

Как Вы оформляли свое сотрудничество?

Кристина
Клиент, г. Ульяновск

нет все по переписки вконтакте, никакиx документов не было

А о чем ВЫ договаривались? Что Вы обещали итп?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Кристина!

 Если Ваши действия по оказанию мифических услуг — мошенничество, то в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также по тому эпизоду, где Вы вымогали денежные средства под угрозой сообщения ставших известными Вам личных сведений порочащего характера, возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Но до возбуждения уголовного дела будет проводиться проверка по заявлению потерпевшей о совершенных преступлениях в порядке ст. 144 УПК РФ, и вполне возможно, что в Ваших действиях полиция не усмотрит состава преступления.

Пока делать однозначные выводы невозможно, поскольку предоставленных Вами сведений недостаточно.

Поскольку указанные выше преступления являются преступлениями небольшой тяжести, а Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, то даже если уголовное дело и будет возбуждено, возмложно его прекращение при условии, что Вы помиритесь с потерпевшей и заглалдите причиненный ей вред (т.е. возместите ущерб) на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Также возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицовозместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Но для этого также необходимо возместить ущерб потерпевшей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Магические услуги по понятным причинам плохо урегулированы законодательством. Проблема состоит в том, что на практике очень сложно определить стандарт качества магических услуг, а также трудно доказать сам факт того, оказывались ли они или нет на самом деле

Согласно ст. 159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Есть практика привлечения к уголовной ответственности по этой статье за данный вид услуг, например:

https://sudact.ru/regular/doc/...

или https://sudact.ru/regular/doc/...

В частности, суд указывает, что

В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Дорожкова Т.И. в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении социального приюта, расположенного по <адрес><адрес>, путем обмана ФИО, умышленно, действуя из корыстных побуждений, под предлогом предоставления услуги по лечению <данные изъяты> малолетней внучки ФИО, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, попросила за свои магические услуги денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего ФИО, доверяя Дорожковой Т.И., добровольно передала последней денежные средства в сумме 7000 рублей.

То есть сам факт оказание таких услуг суды порой трактуют как преступный умысел на хищение денег.

Поэтому реальный риск уголовного наказания существует. Плюс к тому, это:

еф сказала что расскажу все ее родственникам и ее мужчине как она себя видет и зачем она ко мне обратилась,

может быть расценено как вымогательство.

что мне грозит прошу пожалуйста ответьте

Поэтому очень советую в любые контакты с правоохранительными органами вступать только с помощью своего адвоката.

Каких-то ещё советов в этой ситуации в рамках онлайн-консультации дать трудно, так как очень важно правильно себя вести с сотрудниками органов и не говорить им ничего лишнего, сейчас наши советы мало Вам помогут, так как риск возбуждения дела есть реальный

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Судя по описанной ситуации ваш клиент вполне может написать на возбуждение уголовного дела и дело может иметь перспективы.

ст.159 УК РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

для клиента вероятно сумма в размере 200  тыщ. рублей будет значительной.

конечно вам необходимо полюбовно решать ситуацию с клиентом иначе после подачи заявления забрать она его уже не сможет, а по заявлению должны будут провести проверку и вынести решение либо о возбуждении либо об отказе.

То есть в любом случае для разрешения ситуации необходимо будет возвращать уплаченные клиентом деньги.

Кристина
Клиент, г. Ульяновск
Вот прошло уже как три месяца но в полицию так и не вызывали. Значит заявление она не написала
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Кристина! Лично я сомневаюсь, что в Ваших дейстивиях есть состав преступления, а переводом денег ей Вы усугубите свою ситуацию, так как признаете вину, а она почувствует Вашу слабость и тогда вообще обнаглеет. Чтобы что то советовать дельное нужно посмотреть Вашу переписку. Думаю и дальше Вас будут вводить в заблуждение и подводить к нужному решению.

Кристина
Клиент, г. Ульяновск
Подскажите что делать тогда?

Может она блефовала и не ходила в полицию, но если будут вызывать в полицию, то договаривайтесь на время такое, чтобы была возможность подумать все и обсудить. Обязательно спросите кто вызывает- должность (участковый, опер, дознаватель, следователь) это важно так как у них разные права, значит разные процедуры, а какая именно процедура это ВАЖНО! Определитесь, что она могла показать в полиции (какую именно переписку). Идеально-сходите к адвокату, заключите соглашение на защиту. В принципе могу и я Вас по данной процедуре консультативно провести, в плане как себя вести, что говорить, какие права и как реализовать, какие документы истребовать у полиции… у Вас тоже много прав, а не только у полиции. Если решите работать со мной то условия обсудим в чате.