Как мне верно и с минимальными затратами оформить отношения с водителями-экспедиторами?

Добрый день! Веду ИП, деятельность грузоперевозки. Как мне верно и с минимальными затратами оформить отношения с водителями-экспедиторами? Водитель работает на машине, которая арендуется ИП у частника, водитель возит только по договору-заявке. Графика нет, режима работы тоже.

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

В Вашем случае оптимально оформлять договор оказания услуг, где Вы будете выступать заказчиком, а водитель-исполнителем.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Этот вариант распространён и законен.

В этом случае Вы не несёте расходы по уплате взносов в социальны фонды.

Вы только удерживаете с исполнителя 13 % НДФЛ и взнос в ПФР.

Да, на личную карту переводить средства можно.

Дарья, также добавлю. Этот способ законен. Графика работы здесь нет. Осуществлять эти услуги они будут только по заявке.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Доброго! У Вас как у ИП какая система или режим налогообложения

Вы сами арендуете транспорт?

Понимаете, риски рассмотрения «завуалированных» гражданско- правовых отношений фактически трудовых часто приводят к плохим последствиям (к примеру по жалобе водителя — ст.5.27 КоАП РФ).

Надо вникать более серьезно.

Может и трудовые (см. ст.57 ТК РФ), может гражданско — правовые (ст.ст.779-782 ГК РФ или иное)

Дарья
Клиент, г. Москва
ИП на УСН Доходы, автомобили в аренде на ИП.

Спасибо!

в дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

есть налоговые нюансы, есть гражданско- правовые, есть иные.

Можно «влететь» (уж извините) или там или там. Думаю, понятно о чем речь.

Опять же какую «головную боль» Вы хотите самой себе, или не хотите.

То есть что Вы сами точно хотите?

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вариантов несколько. Либо договор гражданско-правового характера на оказание услуг либо по ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Последним сейчас пользуются многие компании нанимая работников по доставке еды, продуктов и т.д. Вы снимаете с себя обязанность оплачивать все присущие начислению зарплаты налоги.

Водители на 4% с дохода, т.к. Вы ИП

Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Не могли бы вы рассказать подробнее об этом виде договора? Заранее срасибо!

на самом деле все очень просто.

Водителям нужно сказать на телефон приложение мой налог и зарегистрироваться там. Для этого нужна активная учетная запись на госуслугах.

Каждый раз когда вы будете им платить, они будут выбивать чек через приложение и направлять его Вам.

Соответственно оплатить налог надо каждый месяц, и тоже через приложение в онлайн режиме.

декларации им сдавать не нужно, платить в ФСС и ПФР не нужно. Все достаточно прозрачно.

Приложение само посчитает сумму налога.

Также оно выдает необходимые справки для банков, например если надо взять кредит и т.д.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При заманчивости заключения ГПД надо учитывать большие риски:

1. признания договора трудовым,

2. водитель фактически не несет ответственность за транспортное средство.

Рекомендую заключить трудовой договор:

1. на неполный рабочий день (ставка меньше 1, например 0.5).

2. оклад в размере МРОТ пропорционально.

3. предусмотреть премию (в зависимости от объема и т.д.).

Вот эта обязанность может быть только у работника по трудовому договору:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если и Вы и водители проживаете в Москве, то рекомендовал бы Вам их оформить как самозанятых (если Вы не успели сделать трудовые договоры).

Им всего лишь надо будет установить приложение на телефон мой налог и можно работать.

В остальном же, заключить договор оказания услуг и вперед. Только каждую поездку придется закрывать актом выполненных работ.

У Вашего ИП какие система налообложения?

А машины, с согласия арендодателя можете сдать в субаренду этим водителям.

Так и сохранность имущества Вы обеспечите.

Дарья
Клиент, г. Москва
УСН Доходы. Каждая поездка имеет закрывающие документы вместе с актом выполненных работ.