8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне верно и с минимальными затратами оформить отношения с водителями-экспедиторами?

Добрый день! Веду ИП, деятельность грузоперевозки. Как мне верно и с минимальными затратами оформить отношения с водителями-экспедиторами? Водитель работает на машине, которая арендуется ИП у частника, водитель возит только по договору-заявке. Графика нет, режима работы тоже.

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В Вашем случае оптимально оформлять договор оказания услуг, где Вы будете выступать заказчиком, а водитель-исполнителем.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Этот вариант распространён и законен.

В этом случае Вы не несёте расходы по уплате взносов в социальны фонды.

Вы только удерживаете с исполнителя 13 % НДФЛ и взнос в ПФР.

1
0
1
0

Да, на личную карту переводить средства можно.

0
0
0
0

Дарья, также добавлю. Этот способ законен. Графика работы здесь нет. Осуществлять эти услуги они будут только по заявке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Дарья! Доброго! У Вас как у ИП какая система или режим налогообложения

Вы сами арендуете транспорт? 

Понимаете, риски рассмотрения «завуалированных» гражданско- правовых отношений фактически трудовых часто приводят к плохим последствиям (к примеру по жалобе водителя — ст.5.27 КоАП РФ).

Надо вникать более серьезно.

Может и трудовые (см. ст.57 ТК РФ), может гражданско — правовые (ст.ст.779-782 ГК РФ или иное)

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
ИП на УСН Доходы, автомобили в аренде на ИП.

Спасибо!

в дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

есть налоговые нюансы, есть гражданско- правовые, есть иные.

Можно «влететь» (уж извините) или там или там. Думаю, понятно о чем речь.

Опять же какую «головную боль» Вы хотите самой себе, или не хотите.

То есть что Вы сами точно хотите?

0
0
0
0

Здравствуйте!

Вариантов несколько. Либо договор гражданско-правового характера на оказание услуг либо по ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Последним сейчас пользуются многие компании нанимая работников по доставке еды, продуктов и т.д. Вы снимаете с себя обязанность оплачивать все присущие начислению зарплаты налоги.

Водители на 4% с дохода, т.к. Вы ИП

 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Не могли бы вы рассказать подробнее об этом виде договора? Заранее срасибо!

на самом деле все очень просто.

Водителям нужно сказать на телефон приложение мой налог и зарегистрироваться там. Для этого нужна активная учетная запись на госуслугах.

Каждый раз когда вы будете им платить, они будут выбивать чек через приложение и направлять его Вам.

Соответственно оплатить налог надо каждый месяц, и тоже через приложение в онлайн режиме.

декларации им сдавать не нужно, платить в ФСС и ПФР не нужно. Все достаточно прозрачно.

Приложение само посчитает сумму налога.

Также оно выдает необходимые справки для банков, например если надо взять кредит и т.д.

0
0
0
0

Здравствуйте!

При заманчивости заключения ГПД надо учитывать большие риски:

1. признания договора трудовым,

2. водитель фактически не несет ответственность за транспортное средство.

Рекомендую заключить трудовой договор:

1. на неполный рабочий день (ставка меньше 1, например 0.5).

2. оклад в размере МРОТ пропорционально.

3. предусмотреть премию (в зависимости от объема и т.д.).

0
0
0
0

Вот эта обязанность может быть только у работника по трудовому договору:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;



незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

0
0
0
0

Здравствуйте.

Если и Вы и водители проживаете в Москве, то рекомендовал бы Вам их оформить как самозанятых (если Вы не успели сделать трудовые договоры).

Им всего лишь надо будет установить приложение на телефон мой налог и можно работать.

В остальном же, заключить договор оказания услуг и вперед. Только каждую поездку придется закрывать актом выполненных работ.

У Вашего ИП какие система налообложения?

0
0
0
0

А машины, с согласия арендодателя можете сдать в субаренду этим водителям.

Так и сохранность имущества Вы обеспечите.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
УСН Доходы. Каждая поездка имеет закрывающие документы вместе с актом выполненных работ.
Похожие вопросы
Мы хотим продать дачу в собственности, ждём пока покупатели продадут квартиру, и хотели пока оформить дачу через нотариус чтоб мы знали что они точно будут покупать дачу, я делаю правильно нет?
Мы хотим продать дачу в собственности , ждём пока покупатели продадут квартиру, и хотели пока оформить дачу через нотариус чтоб мы знали что они точно будут покупать дачу, я делаю правильно нет?
, вопрос №4971636, Рая, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли работодатель (ЦРБ) уволить водителя скорой помощи если нет категории, Д, и нужна ли эта категория водителю скорой помощи
Может ли работодатель (ЦРБ) уволить водителя скорой помощи если нет категории ,, Д,, и нужна ли эта категория водителю скорой помощи. Имеются категории А В С Е
, вопрос №4968831, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста как можно передать 1/2 часть квартиры дяди мне, с минимальными затратами, Лучше будет
Добрый день! По завещанию владею 1/2 частью квартиры, другая часть принадлежит родному дяде. Подскажите пожалуйста как можно передать 1/2 часть квартиры дяди мне, с минимальными затратами, Лучше будет, если он продаст мне свою часть, или лучший вариант ,если он подарит свою часть моему отцу, а мой отец подарит эту часть мне. Подскажите пожалуйста лучший вариант! Заранее благодарю!
, вопрос №4968482, Денис, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно в нашем случае оформить квартиру таким способом в судебном порядке?
Здравствуйте! Проживаю в двух квартирном частном доме, квартира была оформлена через суд по приобретательной давности. Около сорока лет назад её выделяла организация, где работала моя мать. Документов никаких не было, всё делали с нуля, так как не состояла ни кадастровом учёте, ни в БТИ данных не было. Теперь не могу оформить землю из-за того, что с соседской квартирой такая же история. Там нет собственника и она так же нигде не числится. На балансе в администрации не состоит. Чтобы квартира не развалилась мы с матерью пускали туда разных жильцов и сейчас там живут. Я пошла к юристу, чтобы мне через суд признали квартиру блокированной застройкой и я смогла оформить землю. Юрист советует оформить ту квартиру по приобретательной давности, чтобы потом без проблем оформить землю. Я сомневаюсь. Ведь фактически мы там не жили, в ней много лет проживали разные люди, мы просто следили за ней. Возможно в нашем случае оформить квартиру таким способом в судебном порядке?
, вопрос №4964319, Ольга, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила имущество от завещания 1/2 (дом и земля) хочу оформить дарственную на второго собственника (близкий родственник) Нужно ли согласие супруга, при оформлении дарственной?
Здравствуйте! Получила имущество от завещания 1/2 (дом и земля) хочу оформить дарственную на второго собственника (близкий родственник) Нужно ли согласие супруга , при оформлении дарственной?
, вопрос №4963605, Римма, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2020