И еще вопрос о том, кто заполняет согласия на осмотр?

Здравствуйте, узнаю заранее, ситуации такой еще не было, но в любом случае в будущем будет.Я не девственница и хочу узнать, при школьном осмотре гинеколог узнав о том что я уже не девственница, станет сообщать кому-то об этом? В особенности хочется узнать о том, сообщит ли он родителям и классному руководителю? Мне 16 лет.Или лучше отказвться от осмотра в школе и пойти отдельно в частную клинику? И еще вопрос о том, кто заполняет согласия на осмотр? Имею ли я в 16 лет право сама писать согласие или отказ или же это будет делать один из родителей?

, Сабина, г. Казань
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Несовершеннолетние дети по достижении 15 лет имеют право на самостоятельное решение вопроса о получении предлагаемой медицинской помощи или отказе от медицинского вмешательства.

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья» сведения о Вашем состоянии здоровья являются врачебной тайной (ст.13).

До достижения Вами 15 лет врач имел право сообщать сведения о Вашем здоровье родителям, начиная с 15 лет он не вправе этого делать, кроме случая, когда у него есть основания подозревать, что пациент подвергся насилию.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.