Здравствуйте! Сам факт того, что вы находитесь на испытательном сроке, не освобождает вас автоматически от материальной ответственности. Однако и возложить на вас часть недостачи работодатель может далеко не в каждом случае.
Прежде всего, согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Если вы были приняты на работу 15.05.2026 и к настоящему моменту вам не выплатили ни аванс, ни заработную плату, это уже является нарушением трудового законодательства.
Что касается недостачи, работодатель обязан доказать:
факт недостачи;
ее размер;
вашу вину в возникновении недостачи;
наличие договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, если недостача распределяется между всеми сотрудниками.
Если вы устроились недавно, а ревизия проводилась без вашего участия при приеме материальных ценностей, то у работодателя могут возникнуть серьезные сложности с доказыванием того, что недостача образовалась именно в период вашей работы. Особенно если инвентаризация при вашем трудоустройстве не проводилась.
Кроме того, работодатель не вправе просто удержать из заработной платы любую сумму по своему усмотрению. Для взыскания ущерба должны соблюдаться требования главы 39 ТК РФ. Если вы не согласны с недостачей, лучше письменно зафиксировать свое несогласие при подписании документов.
Поэтому из вашего описания следует, что:
невыплата заработной платы является нарушением закона;
автоматически включить вас в распределение старой недостачи работодатель не вправе;
размер и причины недостачи должны быть документально подтверждены;
ваша вина должна быть доказана.
Не подписывайте документы о согласии с недостачей, если не уверены в их содержании и не согласны с результатами ревизии.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.