Подскажите пожалуйста, как мне действовать в сложившейся ситуации?

Супруг после операции удаления паховой грыжи лишился возможности сам себя обслуживать,передвигаться и тд,была ошибка анастезиолога(есть досудебная экспертиза где эта ошибка доказана)

Сейчас мне нужно оформить мужу инвалидность,но для этого мне нужно в отделе кадров на бывшей его работе получить пакет документов о его увольнении,я вместе с супругом нахожусь в московской области,а прописаны и трудоустроен в Новосибирске,документы тоже нужно получить там,хотела что бы мама супруга получила,но без доверенности они не могут выдать ей эти документы,сам подписать эту доверенность супруг не может,но и у меня нет таких полномочий,для этого мне нужно оформить опекунство над супругом,если я конечно правильно понимаю.

Подскажите пожалуйста,как мне действовать в сложившейся ситуации?

, Лера, г. Новосибирск
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Вам необходимо позвонить нотариусу и узнать каким образом можно вызвать нотариуса на дом, можете написать на электронную почту и приложить соответствующие медицинские документы. Это основной вопрос. Доверенность будете подписывать Вы если Ваш супруг не может, но в присутствии нотариуса. который будет это действие заверять. Еще раз обратите внимание, что датой установления инвалидности является день поступления заявления в бюро МСЭ.