Не законное увольнение

Здравствуйте. Сегодня моему мужу на работе сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию, по причине не надетой медицинской маски.Правомерно ли это?

, Елена, г. Темрюк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если он не нарушил правила внутреннего трудового распорядка и не совершил какого-либо иного нарушения, то оснований для написания такого заявления и ст. 81 ТК РФ нет. Это его должна быть инициатива — писать такое заявление, а не работодателя. Если что — пишите заявление в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

Здравствуйте. Сегодня моему мужу на работе сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию, по причине не надетой медицинской маски.Правомерно ли это?

Нет, не правомерно. Ни в коем случае не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию. Если Работодатель считает, действия работника некорректными, а это еще необходимо документально установить и доказать, что до сотрудника было доведено требование о стандартах безопасности, то он должен по собственной инициативе уволить сотрудника, а не понуждать его к увольнению.

При это по общему правилу за 1 нарушение не увольняют.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Елена, добрый день!

Сама постановка требования: «Пиши заявление по собственному желанию» уже незаконна. В связи с этим, предлагаю вашему мужу обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Одновременно с этим не будет лишним написать жалобу уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Такой комплекс мер возможно остудит пыл работодателей вашего супруга.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен!