Куда и в каком порядке возможно обжалование действий (бездействий) должностных лиц?

3. Задача:

3.1. Петров обратился с заявлением в УСЗН, в котором просил принять его в отделение дневного пребывания центра социального обслуживания. Ему 70 лет. Получает пенсию по старости в минимальном размере и живет в семье старшего сына. В его просьбе было отказано, т.к. он проживает в семье и материально обеспечен.

1. К компетенции какого из органов социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации относится решение данного вопроса?

2. Каков порядок рассмотрения обращений граждан относительно мер социальной защиты населений в соответствии с требованиями законодательства?

3. Укажите на имеющиеся нарушения положений действующего законодательства в данной ситуации.

4. Куда и в каком порядке возможно обжалование действий (бездействий) должностных лиц?

, Анастасия Лазаренко, г. Красноярск
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

В настоящее время такой формы социального обслуживания, как отделение дневного пребывания  центра социального обслуживания не существует. ФЗ от 28.12.2013 г. № 442 — ФЗ подобная форма социального обслуживания названа полустационарной (ст. 19 ФЗ № 442). Такая помощь осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления по заявлению граждан и их представителей в соответствии с  Примерным порядком, утвержденным Приказом Минтруда РФ от 24 ноября 2014 г. № 938 н.Ч.1 ст. 15 указанного выше закона содержит открытый перечень оснований для признания лица, нуждающимся в социальной помощи. Главным критерием является наличие или отсутствие оснований, ухудшающих или могущих ухудшить условия жизнедеятельности человека. Эти обстоятельства не выяснялись. Следовательно, отказ не законен. Обжалуется в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.

С уважением, Дмитрий.