Здравствуйте в нашем доме собираются делать капремонт ХВ и ГВ трубы обложены плиткой они захотят ломать ее как нибудь можно сделать так чтоб они не делали ремонт либо разместили ущерб

здравствуйте в нашем доме собираются делать капремонт ХВ и ГВ трубы обложены плиткой они захотят ломать ее как нибудь можно сделать так чтоб они не делали ремонт либо разместили ущерб

, Евгений, г. Новочебоксарск
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений,

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.

Исходя из п.10  Правил,

общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества

На основании  п.5.4.9. СП 30.13330.2012

Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.

Таким образом, на основании норм действующего законодательства Вы не можете препятствовать капитальному ремонту труб. Вы не сможете потребовать возмещение ущерба от  УК или ТСЖ, поскольку установка коробов на общедомовое имущество не допускается и препятствует доступу технических сотрудников к трубам ГВС и ХВС.