Я разбирал старые документы и нашёл Сертификат акций 1994 года уральский коммерческий банк внешней торговли
Я разбирал старые документы и нашёл Сертификат акций 1994 года уральский коммерческий банк внешней торговли. Что с этим можно сделать?
Здравствуйте. По такому сертификату сначала нужно проверить, существуют ли еще права по этим акциям или документ имеет уже только коллекционную ценность. Уральский коммерческий банк внешней торговли — это ОАО «Уралвнешторгбанк», по данным Банка России организация сейчас не действует и ликвидирована, поэтому получить по старому сертификату деньги напрямую, скорее всего, уже не получится. Но нужно проверить, не было ли реорганизации, обмена акций, выкупа, присоединения к другому банку или передачи прав правопреемнику. Для этого стоит запросить сведения в Банк России, Росреестр/ЕГРЮЛ через налоговую и, если удастся установить регистратора акций, направить запрос регистратору о наличии/отсутствии записи на Ваше имя в реестре акционеров. Если прав по акциям уже нет, сам сертификат может представлять интерес как коллекционная бумага старых ценных бумаг. Могу помочь подготовить запросы в Банк России, налоговую и регистратору, чтобы официально понять, есть ли по сертификату какие-либо права или это уже только исторический документ.