8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне отдали автомобиль за долги, я его продал, автомобиль в рабочем состоянии, все документы на него были

Добрый день!

Мне отдали автомобиль за долги , я его продал, автомобиль в рабочем состоянии,все документы на него были показаны до сделки, покупатель сам его проверял и осматривал 2 раза, теперь требует вернуть деньги , и обвиняет меня во лжи, как быть? Я сам ничего с этим автомобилем не делал

, татьяна, г. Чебоксары
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если между Вами был составлен договор купли-продажи автомобиля, и он подписан обеими сторонами, а также в договоре говорится о том, что Продавец передал автомобиль в исправном техническом состоянии, а Покупатель принимает автомобиль в таком состоянии, то у Покупателя отсутствуют законные основания, чтобы предъявлять к Вам какие-либо претензии.

Если же Покупатель после приобретения обнаружил такие недостатки как перебитые номера агрегатов транспортного средства, либо автомобиль находился в законном залоге у третьих лиц, либо находился в розыске на момент приобретения его Покупателем, то Покупатель имеет право требовать с Вас возврата денежных средств, так как в данном случае Вы незаконно осуществили продажу данного автомобиля.

Прежде чем делать окончательные выводы, необходимо точно понимать основания претензий Покупателя по отношению к Вам.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Чебоксары
Благодарю вас!
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый день, около года назад я приобрёл автомобиль Форд на белорусском учёте, все документы были на руках
Добрый день,около года назад я приобрёл автомобиль Форд на белорусском учёте,все документы были на руках включая ген.доверенность,с тех пор спокойно ездил пока месяц назад меня остановили гаишники и пробили по таможенной базе и оказалось что данный автомобиль числится в розыске таможни с 2014 года так как не выехал из страны,а документы 2010 года,значит поддельные,автомобиль забрали на штраф стоянку,как только позвонил продавцу и объяснил всё он пропал,ещё с лета когда в Беларусь начались выборы и митинги боясь при смене там власти отмены таможенного союза я приобрёл такой же битый авто а свой хотел использовать как донора,есть ли хоть какие нибудь варианты забрать его со штрафстоянки??как донор или ещё как то
, вопрос №3027747, Магомед, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я продать автомобиль мужа, если все документы оформлены на него?
Могу ли я продать автомобиль мужа, если все документы оформлены на него? Мы в официальном браке
, вопрос №2914460, Александра, г. Орск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть автомобиль с пробегом в кредите, если были выявлены значительные дефекты?
Меньше месяца назад я купила в кредит автомобиль с пробегом в автосалоне. Автомобиль как следует мне не показали, потому что было позднее время. Как только все документы были подписаны, я поехала домой и обнаружила, что в машине с одной стороны дует холодный воздух, с другой горячей. Позвонила в автосалон, они обещали все исправить. Когда на следующий день я поехала к ним, у меня заклинило левое заднее колесо и АКПП вошла в аварийный режим. Естественно я сказала об этом в автосалоне, но по итогу мне поменяли только заслонки печки, а в остальном сказали машина исправна. В итоге проблему печки они не устранили. Весь месяц я ездила к ним за 130 км, чтобы они отремонтировали машину. Они держали ее у себя некоторое время, потом звонили мне якобы машина теперь в идеальном состоянии. При этом никаких документов, подтверждающих ремонт, не было. После последнего раза их ремонта, машина вообще перестала ехать. Каждые 15 секунд АКПП впадала в аварийный режим, загорался чек-лист, машина была на режиме драйв, но при нажатии на педаль газа не реагировала, завела с 6 раза. К слову, двигалась я по трассе. Я съездила в другой автосалон на комплексную диагностику моего автомобиля, и тут выяснилось, что технический лист салона при покупке и технической лист независимой диагностике не совпадают. В реальности в моей машине очень много поломок, и стоимость ремонта будет равна стоимости автомобиля. На данный момент машина не заводится, и привезла я ее в автосалон (продавцу) на эвакуаторе и оставила им на хранение. Данный факт я отразила в своем заявлении на расторжение договора купли-продажи. Скажите, пожалуйста, если шанс вернуть неисправный автомобиль в автосалон с расторжением договора купли-продажи, кредитного договора и договора по каско с возмещением всех материальных затрат? При покупке в тех.листе от автосалона: Термостат, кнопка багажника, сайлентблоков передних рычагов - рекомендуется к замене При диагностике в другом салоне: высокий уровень от датчика абсолютного давления во впускном коллекторе, бедная смесь, разряжение -0,44кПА, требуется дефектовка АКПП, установка оригинальных свечей зажигания, неисправность датчиков парковки, замена передних тормозных дисков - чрезмерный износ, люфт рулевой рейки - требуется замена, приклинивание заднего левого колеса - требуется разбор торм.механизмов, течь масла с ДВС из-под датчиков уровня масла, замена гофры глушителя, замена нижней опоры ДВС, задних салейнтблоков передних рычагов, тросов ручного тормоза, сайлентблоков задней балки, неправильная работа климатической установки, неккоректное переключение потоков воздуха, требуется с/у приборной панели для дефектовки. По словам диагноста ремонт машины обойдется в стоимость самого автомобиля. Брали за 400 000
, вопрос №2229730, Виктория, г. Липецк
3 ответа
Наследство
Как оформить жилье умершего родственника, если нет документов?
Добрый день! Проконсультируйте в следующем вопросе- в 2008 году было оформлено завещание на жилой дом на мою маму от ее бабушки. Затем дом был продан при жизни бабушки (все документы были отданы покупателю). Но жилой дом не был оформлен на покупателей. Покупатели прописаны в доме не были. Потом жильцы перепродали его другим людям без надлежащего оформления. В данный момент жилье стоит полуразрушенное, никто в нем не живет много лет и числится на умершей родственнице (бабушке). Можно его вернуть? Кто имеет право этим заниматься? Может ли переоформлением заниматься другой родственник? С чего начать оформление если оно возможно? Другие родственники претендовать на наследство не будут. Спасибо
, вопрос №2214372, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Невозврат документов на автомобиль
Купил автомобиль у знакомого. Хотели сначала сделать по генеральной доверенности но выяснилось что в ПТС нет места и натариус отказался оформлять её. Так как автомомобиль был в тот момент не исправлен мы не могли добраться до ГИБДД с целью заделать новый талон ПТС. И договорились со знакомым что после подчини автомобиля сделаем документы. Я отдал деньги за авто мне отдали авто и ключи без документов. Прошло полтора года автомобиль на ходу я не однократно предлагал хозяину сделать до кументы он ссылался на нехватку времени , в конечном итоге мне это надоело и я пригрозил что буду ездить на этом автомобиле и на его нос знаках и все налоги и штрафы будет платить он на что он ответил что в ближайшую неделю тогда подаст заявление на угон . У меня есть его расписка что он продал автомобиль и обещает сделать документы. Могу я что то предпринять и как то либо вернуть автомобиль и вернуть деньги за его покупку и стоимость ремонта с моральным ущербом так как я полтора года не могу впринцепи ездить на своем авто? Либо стребовать с него документы и все издержки?
, вопрос №538722, Александр, нп. Валдай-3
1 ответ