А могу ли, не дожидаясь, когда предоставят жильё, продать землю и квартиру?

Здравствуйте! Моя квартира признана ветхим жильем и включена в программу расселения. А могу ли, не дожидаясь, когда предоставят жильё, продать землю и квартиру?

, Татьяна, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

На законодательном уровне не установлен запрет на продажу аварийного (ветхого) жилья. При покупке новый владелец будет обладать определенными гарантиями согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ.

Сделка купли-продажи квартиры может быть совершена на законных основаниях до того, как собственник подписал с органом местного самоуправления соглашение об изъятии недвижимости в многоквартирном доме, признанном аварийным, в том числе о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение, или до вынесения решения суда о принудительном изъятии квартиры по иску муниципальных органов (части 5, 8 статьи 32 Жилищного кодекса РФ).

Вместе с тем, надо помнить, что покупателя необходимо проинформировать об аварийном состоянии дома. Желательно это зафиксировать в договоре купли-продажи. В противном случае сделка может быть признана в судебном порядке недействительной, так как одна из сторон была введена в заблуждение относительно предмета сделки (статья 178 Гражданского кодекса РФ).

Действия по продаже аварийного жилья могут подпадать под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), только если совершены с корыстной целью безвозмездного изъятия и (или) обращения чужого имущества (в данном случае денежных средств) в свою пользу или других лиц и выражены в сознательном
сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в
умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на
введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Следует также иметь в виду, что если квартира (дом) признана непригодной для проживания, то продажа может быть признана судом незаконной: если дом или квартира находятся на грани разрушения, то это уже не недвижимость, с которой можно совершать любые сделки, а аварийный объект, подлежащий сносу. А значит, человек, готовый его купить, вероятнее всего, жить в нем не собирается и «только жаждет наживы: купив развалюху за низкую цену, хочет спустя время получить квартиру в новом доме, стоимость которой будет в несколько раз выше». В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ, если гражданин сознательно ухудшил
свои жилищные условия, то его признают нуждающимся в новой квартире не ранее
чем через пять
лет после совершения сделки.

Таким образом, продать аварийное жилье можно. Но при этом в будущем могут возникнуть проблемы у покупателя, а у него, соответственно, претензии к Вам.