Здравствуйте, купил авто, у перекуру, он является братом собственницы авто, все устроило, дкп от именм

Здравствуйте, купил авто, у перекуру, он является братом собственницы авто, все устроило, дкп от именм собственника , на учёт ее спустя 2 месяца решил поставить и случайно обнаружили швы как у распила, в гаи боимся ехать так как могут авто забрать, можно ли как то вернуть деньги ? В дкп сумму не указывали, в день сделки вносили деньги в банкомат, может ли это быть подтверждением цены за машину? Помогите

, Рома, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

можно ли как то вернуть деньги ?

Для возврата денег нужны основания, каковым Ваше осмотр не является.. Для установления. что кузов автомобиля  был распилен на составные части необходимо заключение специалиста. Такое заключение эксперта будет сделано в ГИБДД при наличии оснований либо его могут провести независимые эксперты.

469 ГК РФ

 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В случае установления. что кузов был подвергнут изменениям и с учетом. того,  что автомобиль состоящий из составных частей. регистрирующим подразделением ГИБДД не будет поставлен на учет. вы имеете право потребовать возврата денежных средств, в том числе в судебном порядке.

Ответственность продавца по возврату денежных средств, наступит и в том, случае если обратитесь В ГИБДД, но как правильно заметили транспортное средство будет изъято.

ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
В дкп сумму не указывали, в день сделки вносили деньги в банкомат, может ли это быть подтверждением цены за машину?

Не совсем понял, почему в ДКП сумма не указана, это существенное условие договора. Подтверждением оплаты будут документы  о том, что именно Вы передали деньги продавцу.

Если необходима дополнительная консультация или потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чате сайта.

С уважением!