Может ли комиссионный магазин в одностороннем порядке уменьшить цену вещи, если не продали за 4 мес?

Здравствуйте! Может ли комиссионный магазин в одностороннем порядке уменьшить цену предоставленной вещи, если она не была продана в течение четырех месяцев? Заранее спасибо за ответ.

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок комиссионной торговли регулируется специальными Правилами, которые утвержденыПостановлением Правительства РФ от 06.06.1998 N 569  «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами». По п. 22 цена определяется соглашением комиссионера и комитента. Согласно п.30 правил

Порядок и размеры уценки товаров, принятых на комиссию, согласовываются комиссионером и комитентом при заключении договора комиссии.Способ уведомления комитента о вызове и сроки его явки определяются соглашением сторон.
При отказе комитента от уценки ему возвращается товар с возмещением комиссионеру расходов по его хранению, если это предусмотрено договором.

Поэтому смотрите заключенный вами договор.

С уважением, Андрей Козырев

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А если при заключении договора меня предупредили о уменьшении цены, если в течение этого времени вещь не будет продана.
Ее не продали,
С комиссионки приходило извещение с просьбой явиться для переоценки картины в течение 25 дней, но по некоторым причинам я не смог явиться

Нужно изучать заключённый вами договор

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Порядок уменьшения цены прописывается в договоре комиссии почитайте внимательно договор

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А если при заключении договора меня предупредили о уменьшении цены, если в течение этого времени вещь не будет продана.
Ее не продали,
С комиссионки приходило извещение с просьбой явиться для переоценки картины в течение 25 дней, но по некоторым причинам я не смог явиться

Статья 995.ГК РФ Отступление от указаний комитента
1. Комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
Комиссионеру, действующему в качестве предпринимателя, может быть предоставлено комитентом право отступать от его указаний без предварительного запроса. В этом случае комиссионер обязан в разумный срок уведомить комитента о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором комиссии.
2. Комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. В случае, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.
 В данном случае можете расторгнуть  договор или согласится на уменьшение цены