Могут ли закрыть работника на работе?

Добрый день, мою маму хотят закрыть на работе на неопределенный срок, без возможности покидать работу, спать они будут на раскладушках, где будут питаться тоже пока не известно. Официального объявления о чрезвычайных ситуациях нет, ничего нет, кроме глупого и непонятного "указа о самоизоляции". Она работает на государственном предприятии - ПНИ, в прачечной. Вопрос, на сколько это правомерно?

, Валерий, д. Михнево

Валерий, добрый день!

Это конечно же неправомерно. Ваша мама может обратиться с жалобой о нарушении ее прав в государственную инспекцию по охране труда, в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Лучше будет, если жалобы будут коллективными. Это может серьезно повлиять на ситуацию в лучшую сторону. Удачи вам!