Могут ли коллекторы после суда требовать оплаты не основного долга?

Могут ли коллекторы после суда (судебного приказа вступившего в законную силу )требовать оплаты не основного долга (процентов )?при этом счетают что кредитный договор не закрыт не смотря на то что сумма по судебному приказу оплачена полностью

, Валерия Плешкова, г. Пермь
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Да, в случае начисленных процентов может быть предъявлено требование об их выплате. Принудительно взыскать, однако, указанные проценты будет возможно лишь в случае получения судебного постановления (судебного приказа либо судебного решения) о взыскании данных процентов.

Понятие закрытие договора — означает полное исполнение обязательств по заключенному договору.

С уважением, Александр Васильев

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Эти требования могут быть  обоснованны. У Вас уже не гражданско-правовые отношения, а стадия судебного спора. Вы исполнили решение суда( судебный приказ -это тоже решение суда) и на этом, если у банка -взыскателя или лиц, которым перепродан долг есть к Вам претензии ( например если взысканная с Вас  сумма выплачивалась длительное время на нее можно также начислить проценты-проиндексировав долг). При этом взыскатель   должен был сначала направить Вам претензию, а затем снова обратиться в суд. Взаимодействия в виде звонков с требованием погасить уже новую задолженность также допускаются, но до тех пор пока Вы не уведомите взыскателя о нежелании такого взаимодействия.

Советую составить письменное заявление  банку взыскателю о том, что Вы запрещаете подобное взаимодействие и направить заказным письмом. С момента получения Вашего уведомления -звонки  в Ваш адрес и адрес Ваших родных уже можно будет расценить как неправомерные действия со стороны взыскателя.

  В соответствии со ст.8 ФЗ №230 от 03.07.2016 года, устанавливающей право на ограничение или прекращение взаимодействия с должником:

 «1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

В заявлении об отказе от взаимодействия необходимо указать какие действия вы запрещаете делать и они также должны соответствовать требованиям закона, чтобы и Ваши действия не были расценены как уголовно-правовые в виде злостного уклонения от исполнения обязательства по кредиту, поэтому советую составить такое заявление, воспользовавшись помощью адвоката.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.