8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы после суда требовать оплаты не основного долга?

Могут ли коллекторы после суда (судебного приказа вступившего в законную силу )требовать оплаты не основного долга (процентов )?при этом счетают что кредитный договор не закрыт не смотря на то что сумма по судебному приказу оплачена полностью

, Валерия Плешкова, г. Пермь
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Да, в случае начисленных процентов может быть предъявлено требование об их выплате. Принудительно взыскать, однако, указанные проценты будет возможно лишь в случае получения судебного постановления (судебного приказа либо судебного решения) о взыскании данных процентов. 

Понятие закрытие договора — означает полное исполнение обязательств по заключенному договору.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Эти требования могут быть  обоснованны. У Вас уже не гражданско-правовые отношения, а стадия судебного спора. Вы исполнили решение суда( судебный приказ -это тоже решение суда) и на этом, если у банка -взыскателя или лиц, которым перепродан долг есть к Вам претензии ( например если взысканная с Вас  сумма выплачивалась длительное время на нее можно также начислить проценты-проиндексировав долг). При этом взыскатель   должен был сначала направить Вам претензию, а затем снова обратиться в суд. Взаимодействия в виде звонков с требованием погасить уже новую задолженность также допускаются, но до тех пор пока Вы не уведомите взыскателя о нежелании такого взаимодействия.

Советую составить письменное заявление  банку взыскателю о том, что Вы запрещаете подобное взаимодействие и направить заказным письмом. С момента получения Вашего уведомления -звонки  в Ваш адрес и адрес Ваших родных уже можно будет расценить как неправомерные действия со стороны взыскателя.

  В соответствии со ст.8 ФЗ №230 от 03.07.2016 года, устанавливающей право на ограничение или прекращение взаимодействия с должником:

 «1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

В заявлении об отказе от взаимодействия необходимо указать какие действия вы запрещаете делать и они также должны соответствовать требованиям закона, чтобы и Ваши действия не были расценены как уголовно-правовые в виде злостного уклонения от исполнения обязательства по кредиту, поэтому советую составить такое заявление, воспользовавшись помощью адвоката.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед. 

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020