Работаю в транспортной компании, руководитель урезал зарплату и при этом приумножил должностные обязанности и график работы тот же остался

Добрый вечер. Работаю в транспортной компании, руководитель урезал зарплату и при этом приумножил должностные обязанности и график работы тот же остался. Я с этим не согласна.Как правильно поступить?!

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, он урезал вам заработную плату, установленную в вашем трудовом договоре? Если да, то это незаконно, без вашего согласия согласно ст.72 ТК РФ. Ровно тоже самое и в отношении ваших дополнительных обязанностей. Они должны быть указаны в должностной инструкции, которую вы при принятии на работу подписываете. Если он ее изменяет, то это тоже незаконно без вашего согласия. Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию. А дополнительные обязанности не выполнять.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же он уменьшил размер премий, то тут сложнее, надо смотреть вашу систему премирования ( должно быть на работе положение о премировании) и разбираться. Но премии все-таки это воля Работодателя и всегда сложно спорить, насколько справедливо снижение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это является нарушением трудового законодательства. При этом сейчас жалобу на эти нарушения можно подать в электронном виде.

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Минтруд России указывает, что об этих фактах следует сообщать в инспекцию труда или на портал «Онлайнинспекция.рф» через сервис «Коронавирус: горячая линия». «На основании поступающей информации работодателю незамедлительно направляется предостережение о недопущении нарушения, а также проводится проверка трудовой инспекции. В случае подтверждения данных фактов применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения», – подчеркивается в разъяснениях.

Напомним, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Добавим, если действия работодателя повлекут за собой случаи массового заражения или смерти людей, руководители организации могут быть привлечены даже к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 236 Уголовного кодекса.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGSGpM6

руководитель урезал зарплату и при этом приумножил должностные обязанности и график работы тот же остался

Мария

Все эти действия можно совершить предупредив работника за 2 месяца. В эти два месяца Вы работаете в прежнем режиме и с прежней зарплатой. А по истечении двух месяцев или соглашаетесь на эти условия и продолжаете работать, или увольняетесь в связи с отказом от работы в новых условиях.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.