8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель начальных классов отказаться от преподавания в классе?

Здравствуйте. Может ли учитель начальных классов отказаться от преподавания в классе? Как и родители , так и дети заинтересованы только в получении хороших отметок. Ответственность учитель с себя не снимает, но постоянно претензии со стороны родителей (при чем постоянно их же дети не выполняют задания, соответственно плохие оценки), в ситуации не разбираются, считают, что их дети ни в чем не виноваты, виноват только учитель. Одна родительница просто по телефону звонит, слова сказать не дает, а только агрессивно обвиняет во всем, хотя ребенок болел, заниматься с ним во время болезни, должен родитель, за помощью ребенок никогда не обращается. И имеет ли учитель право не давать родителям свой номер телефона? Спасибо.

11 апреля 2020, 13:42, Ольга, г. Москва
Юлия Бурлай
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Вы в праве не давать свой номер телефона. Ваши обязанности на рабочем месте определяются трудовым договором, в нерабочее время Вы вправе сами определять свои действия.

Согласно ст.3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). А следовательно, номер телефона Ваши персональные данные, которые Вы вправе давать или нет.

11 апреля 2020, 14:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли учителю начальных классов отказаться от классного руководства?
Можно ли учителю начальных классов отказаться от классного руководства?
13 февраля, 13:08, вопрос №2984812, марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли учитель начальных классов право выбрать программу по своему предмету?
Имеет ли учитель начальных классов выбрать программу по своему предмету? Работаю по разным системам в школе. "Школа России" и "Перспектива." Могу ли я как учитель-предметник выбрать одну программу и работать по ней в разных системах?
20 января 2019, 14:07, вопрос №2230891, Людмила, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли учителю начальных классов проходить курсы повышения квалификации для преподавания музыки?
Нужно ли учителю начальных классов проходить курсы повышения по музыке, чтоб преподавать музыку в своем классе. Образование-высшее педагогическое, учитель начальных классов.
19 октября 2018, 18:18, вопрос №2139982, яна, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Может ли учитель начальных классов работать на 1 ставку сразу в трех или четырех классах?
Здравствуйте! Может ли учитель начальных классов работать на 1 ставку сразу в трех или четырех классах? Объясняется это тем. что в нашей школе мало детей. Но нагрузка на учителя при этом увеличивается в 3-4 раза, а оплата...? Законно ли это?
17 ноября 2015, 18:58, вопрос №1043358, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду?
Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду? Работаю в детском саду воспитателем второй год,в июне получаю диплом бакалавра,учитель начальных классов.Заведующая требует сразу же поступать на дошкольное,мотивирую это тем,что с октября ,в саду будут работать только сотрудники с дошкольным образованием.Якобы вышел такой закон.Это правда?И как мне быть в такой ситуации?
23 апреля 2015, 21:41, вопрос №816211, Наталья, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2020