На сколько мы имеем право отказаться и перевести ребенка во второй класс с данным пмпк?

Добрый день! У ребенка ПМПК 7.2. Первый класс пройден. Учитель его перевела во второй класс, Руководство школы настаивает на повторном обучении в первом классе согласно ПМПК. Родители против возврата в первый класс. на сколько мы имеем право отказаться и перевести ребенка во второй класс с данным пмпк?

, Ольга, г. Ярославль

Добрый день, согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Если ребёнок выполнил требования образовательной программы за первый класс, нет препятствий для его перевода во второй класс, настаивайте на своём праве принимать решение.