Вопрос по моему договору аренды нежилого помещения

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию юриста по моему договору аренды нежилого помещения.

Могу ли я не платить аренду за апрель?

договор могу выслать полностью

  • 95B6B784-E8E2-426D-B563-EFA18B9F2D05
    .jpg
  • BBFB667F-0BD5-4807-AC41-F4CA9672B2C4
    .jpg
  • E76F1182-7913-46D6-8B24-03135C0199BC
    .jpg
  • 18E9BA2B-3A38-48D6-90A9-DF856446A8A0
    .jpg
  • 70C7831C-91D9-4183-997D-74A6B698E460
    .jpg
  • 11C8C575-E2CB-49FA-8FE7-5CE06BAC74E5
    .jpg
  • A1729CB2-5FC8-4732-892D-167E1420367B
    .jpg
  • Ответ на уведомление
    .jpg
  • Снимок экрана 2020-04-11 в 14.59.31
    .png
  • Снимок экрана 2020-04-11 в 14.59.23
    .png
, Анна, д. Кудрово
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Можете выложить договор?

Его можно прикрепить к вопросу

Анна
Клиент, д. Кудрово

Добрый день! Договор прикрепила

Анна

К сожалению, страница с тем самым п. 5.5 о непреодолимой силе, не приложилась к вопросу, видимо пропустили. Попробуйте ещё раз, пожалуйста.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Можете выложить ваш договор, а также нужно смотреть, что за деятельность у вас.

ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

 Однако нужно понимать, что  закон совсем новый и точно сказать  его трактовку сложно. Но пока возможно сделать следующее — написать заявление Арендодателю с требованием уменьшить арендную плату, в связи с тем, что в стране был объявлен режим самоизоляции, а ваша организация не входила в перечень, позволяющих осуществлять деятельность. И я думаю, что можно будет договориться. Снижать предполагаю пропорционально дням, проведенных в карантине.  Сейчас по практике в большинстве  случаев Арендодатели отказывают в уменьшении, вопросы будут решаться дальше через суд.

В вашем договоре есть указания на то, что вы салон красоты и соответственно  полноценно работать не можете. Согласно ответу на уведомление есть указание, что закон еще не принят. Теперь он принят и  у вас согласно закону есть право требовать рассрочки оплаты аренды. Здесь Арендодатель ничего сделать не сможет. Относительно же уменьшения — как  я и говорил выше в законе прямо не прописана 100% обязанность Арендодателя снижать арендную ставку, однако если вы хотите именно уменьшение, то советую заявление написать еще раз, указать, что согласно Постановления правительства Ленинградской области от 30 марта 2020 года № 165 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 28 марта 2020 года № 160 „О реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206“ вы не можете осуществлять свою деятельность как салон красоты, поэтому согласно ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ просить уменьшить размер аренды ежемесячной пропорционально дням, в которых вы не имели возможности работать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выложите договор, посмотрим.

но сейчас недавно приняли закон

Статья 19
1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

и там отсрочка- это обязанность арендодателя в любом случае- а вот снижение оплаты и т.д.- это уже у вас должно идти по соглашению сторон — если договоритесь и смотря на каких условиях.

Регион у вас какой? Это тоже важно в плане принятых у вас мер- в некоторых регионах вообще карантин- это более хорошая ситуация для вас например, чем где просто самоизоляция.

 В любом случае — договор надо смотреть, регион тоже. И обращаться к арендодателю надо обязательно письменно- или под отметку о принятии на вашем экз или же отправлять заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Срок рассмотрение заявления- надо смотреть договор.

Анна
Клиент, д. Кудрово

Добрый день! Договор прикрепила

Кудрово, Лен область. Всю нашу переписку так же прикрепляю.

Пункт 5.5 у вас не выложен пока- нет этой страницы договора.

Что касается места- все ясно- ленинградская область. И самое главное — аренда под салон красоты.

в спб вот именно запрет вынесен на их работу в принципе на этот срок и там сейчас очень строгие ограничения- почти как в москве

именно по ленинград области

https://rg.ru/2020/03/13/lenobl-post117-reg-dok.html

такого нет

но судя по роспотрбенадзора

http://47.rospotrebnadzor.ru/content/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BE%D1%82-03042020-%E2%84%96-171-%C2%AB%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0

исключений по салонам красоты у вас нет- так чтобы вы могли работать

Постановление Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 № 171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239»

+

Постановление Правительства Ленинградской области от 07.04.2020 № 177 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 3 преля 2020 года № 171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239м»

http://47.rospotrebnadzor.ru/content/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BE%D1%82-07042020-%E2%84%96-177-%C2%AB%D0%BE-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B2

и за нарушение этих норм — сейчас приняты поправки в статью 6.3 коап- введена часть 2- за которую уже штрафуют- то есть работать сейчас вы не можете — на этом можно и строить новое письмо арендодателю- но развернутое- со всеми этими ссылками и пояснениями.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Приложите, пожалуйста, скан своего договора аренды.
Сложная эпидемиологическая обстановка не освобождает вас автоматически от обязанности оплачивать аренду. При этом сейчас, исходя из условии вашего договора, можно рассмотреть возможность  снижения размера арендной ставки или её отсрочки.

Согласно статьи 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенного до принятия в 2020 году  органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации  на территории субъекта РФ, в течение 30 дней со дня обращения арендатора  арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 г. Требования к условиям и срокам такой отсрочки определяется Правительством РФ.
Размер арендной платы может быть изменен в любое время в  течение 2020 г.
Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117 коронавирус к обстоятельствам непреодолимой силы не отнесен.
При этом ваша деятельность (салон красоты) отнесена Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 к числу наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
Поэтому на вас распространяются положения отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденные  Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439.
Вам сейчас необходимо обратиться к арендодателю с письмом о необходимости заключить дополнительное соглашение к договору.

Арендодатель обязан в силу закона в течение 30 дней с момента обращения арендатора заключить допсоглашение с соблюдением указанных выше требований.
Никаких дополнительных платежей в связи с предоставлением отсрочки арендодатель устанавливать не вправе.
Независимо от даты подписания соглашения оно действует на установленных правительством условиях.

3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях:
а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.;
в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;
г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;
д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;
е) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» {КонсультантПлюс}

Анна
Клиент, д. Кудрово

Добрый день! Договор прикрепила

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы получить консультацию юриста по моему договору аренды нежилого помещения.

Анна

Здравствуйте. Надо понимать под что именно Вы арендуете помещение и имеется ли действительно ограничение Вашей деятельности ввиду ситуации с пандемией. Закон такой есть - от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“. Но надо понять, имеются ли ограничения именно по Вашей деятельности.

Анна
Клиент, д. Кудрово

Добрый день! Договор прикрепила

Салон красоты

Понятно. Поскольку у Вас салон красоты то Вы можете воспользоваться положениями о возможности получения отсрочки уплаты арендной платы согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 439.

Но Вам следует во-первых, направить соответствующее уведомление в адрес арендодателя, желательно заказным письмом с уведомлением и описью вложения. А во-вторых, обратиться к арендодателю с предложением урегулировать вопрос о размере оплаты, поскольку в Постановлении Правительства указано только на обязательность предоставления отсрочки но не на снижение, которое предоставляется по согласованию с арендодателем.

Власти будут побуждать арендодателей снижать арендную плату, предоставляя всякого рода освобождения от уплаты налогов при условии предоставления ими арендаторам скидок с договорной арендной платы, поэтому не исключено, что арендодатель пойдет на Ваше предложение.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Можете выложить договор?

Могу ли я не платить аренду за апрель?

Анна

Необходимо посмотреть договор и рассказать о своей деятельности.

Пунктом 3 статьи 19 ФЗ № 98 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлено:

арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества
Анна
Клиент, д. Кудрово

Добрый день! Договор прикрепила

Салон красоты

Согласно пункту 1.3 Договора помещение передается для использования под салон красоты.

03.04.2020 года Постановлением Правительства РФ № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» были установлены требования к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества.

Пунктом 2 – 3 Требований предусмотрены три важных условия для использования отсрочки:
1. Арендатор — организация или ИП из наиболее пострадавших отраслей экономики.
2.Арендуемое имущество — недвижимость всех форм собственности (включая частную), за исключением жилых помещений.
3.Дата заключения договора аренды — до введения властями соответствующего субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС.

03.04.2020 года Правительством РФ  также было вынесено Постановление № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

В перечень попали следующие отрасли:

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
96.02

Следовательно на Вас распространяется ФЗ № 98 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и Вы вправе требовать предоставления отсрочки и уменьшения арендной платы.

Относительно уменьшения здесь как договоритесь, если не сможете — то скорее всего придется решать данный вопрос в суде, ели не появятся новые законы или разъяснения.