Штраф за нарушение самоизоляции

добрый день, в городе кургане губернатор ввёл нововведение о режиме само изоляции, теперь что бы выйти в магазин, или куда то ещё, кроме выгулки животных и выброски мусора, нужно будет отправлять смс на номер со своими паспортными данными и туда куда я пойду в формате : номер паспорта : цель (пошёл в магазин) и если это не сделать, то будут присылать штраф, скажите пожалуйста насколько это всё законно? и вот пример, если у меня есть бабушка, которая не умеет отправлять смс и пользоваться телефоном, то ей тоже будут штрафы присылать? и ещё второй вопрос, слышал что ограничение выхода из дома никто не может сделать пока не введён режим ЧС и штрафовать они тоже не могут, это правда?

, данил, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис, Если бабушка сама не умеет это делать, то кто то ей должен в этом помочь.Если у неё нет родственников, она может позвонит; в социальные службы.

Нарушение установленного режима карантина квалифицируется по специальной норме — статья 6.3 КоАП — как нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, которое выражается в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Действительно, согласно приложению 2 постановления губернатора Курганской области от 10.04.2020 №22:

Таким образом в случаях, указанных в п.15, указанные действия не требуются. Удачи.