ЗдЕсли при оплате штрафа за нарушение ПДД через Госуслуги деньги ушли на счёт EKC Moscow Rus, а не в МВД, это может быть связано с ошибкой в реквизитах или техническим сбоем. Для возврата средств необходимо предпринять несколько шагов.
Подождите 1–3 дня. Иногда обработка платежа занимает некоторое время. Возможно, деньги ещё не были окончательно зачислены на неверный счёт, и ситуация разрешится автоматически.
Проверьте статус платежа на Госуслугах. В личном кабинете можно отследить статус оплаченного штрафа. Если штраф всё ещё числится неоплаченным, это подтверждает, что средства не поступили в МВД.
Обратитесь в службу поддержки Госуслуг с заявлением о произошедшей ошибке. Приложите к заявлению копию чека или выписку из банка, подтверждающую перевод. Объясните ситуацию и попросите помочь разобраться в причинах сбоя и вернуть деньги.
Обратитесь в свой банк с заявлением на возврат средств или уточнение статуса платежа. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите дату, время и сумму перевода, реквизиты ошибочного получателя (EKC Moscow Rus) и реквизиты счёта, на который нужно вернуть деньги. Приложите копию чека или выписку из банка.
Банк может попытаться связаться с получателем средств и попросить вернуть их. Однако важно понимать: банк не вправе принудительно списать деньги со счёта получателя без его согласия.
Если EKC Moscow Rus отказывается возвращать средства, можно предпринять следующие шаги:
1. Направьте досудебную претензию. В ней подробно изложите обстоятельства дела, укажите сумму, которую нужно вернуть, и срок для добровольного возврата. Претензию можно отправить по электронной почте или заказным письмом.
2. Обратитесь в полицию. Напишите заявление о незаконном присвоении денег. В заявлении опишите ситуацию, укажите реквизиты перевода и попросите установить личность получателя. Полиция может запросить данные у банка, и если получатель не сможет объяснить происхождение средств, это будет основанием для их возврата.
3. Подайте иск в суд. Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое неосновательно обогатилось (получило деньги без законных оснований), обязано их вернуть. В иске можно также потребовать проценты за пользование чужими деньгами (статья 395 ГК РФ).
Если сумма иска до 50 000 рублей, заявление подаётся мировому судье, если больше — в районный суд. К иску приложите:
копию чека или выписки из банка;
досудебную претензию и доказательства её отправки;
ответ из полиции (если обращались);
другие документы, подтверждающие обстоятельства дела.
Важные нюансы:
Сохраняйте все документы. Чеки, выписки, переписку с банком, заявления и ответы на них — всё это может понадобиться в суде.
Действуйте оперативно. Чем быстрее вы начнёте разбираться в ситуации, тем выше шансы на возврат средств.
Проверьте реквизиты перед переводом. В будущем всегда тщательно сверяйте реквизиты получателя перед отправкой денег.