Знакомый оформил на меня свое авто и с моей помощью заложил его, а долг не выплачивает

Доброго времени суток! Вкратце ситуация у меня такая. Один мой знакомый попросил поставить его авто на учёт, я оформил автомобиль на себя. После чего буквально через время попросил поехать с ним и заложить ПТС от авто в ломбард. На автомобиль поставили какие-то маяки, я ещё уточнил у сотрудника если я не имею отношения на деле к этому автомобилю, в случаи не уплаты или любого другого форс-мажора мне что может быть - на что мне сказали что ничего, так как автомобиль на маяках и деньги даются под залог документов от него. Вообщем первый платёж по договору был оплачен, после чего произошло следующе. Автомобиль был заложен в мае 2018 года, первый месяц оплатили, а дальше всё. На данный момент я не знаю где автомобиль, у меня через судебных приставов висит взыскание и плюс к этому ещё и налог на этот авто пришёл. Что я могу в этом случае сделать? У меня есть фото паспорта настоящего владельца, есть фото с дорожных камер, что именно этот человек ездил на этом авто. Настоящий владелец гражданин Армении и на данный момент он находится в московском или подмосковном СИЗО. Платить конечно же я не хочу и нет возможности на выкуп этого авто. Хотелось бы вообще снять с себя это авто и забыть как страшный сон.

, Владислав, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Владислав, действия вашего знакомого похожи на мошеннические. Подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по данному факту, опишите  все детали и известное вам место нахождения фигуранта. Вы попали в неприятную, мягко говоря, ситуацию, из-за собственного бездумного легкомыслия. Никогда никому нельзя верить на слово. И прежде чем ввязываться в какую-либо авантюру, надо сначала проконсультироваться у опытных адвокатов или юристов, а не у сотрудников ломбардов, которым интересны ваши денежки, а не ваши будущие проблемы.