Может ли заведующая заставить идти в отпуск во время сессии?

Добрый день! Я работаю в детском саду и продолжаю учиться в вузе. Из-за сложившейся ситуации с короновирусом сессию нам перенесли на июнь. Может ли заведующая заставить идти в отпуск во время сессии. (сменщица уволилась в январе, после ее ухода работаю одна на группе)

, Екатерина, г. Владимир
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина,

Добрый день! Я работаю в детском саду и продолжаю учиться в вузе. Из-за сложившейся ситуации с короновирусом сессию нам перенесли на июнь. Может ли заведующая заставить идти в отпуск во время сессии. (сменщица уволилась в январе, после ее ухода работаю одна на группе)

Согласно ст. 173.1 ТК РФ

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

Отпуск во время сессии — это Ваше право, а не обязанность, и заставить Вас идти в отпуск не могут.

С уважением, Роман Медведев

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Екатерина, здравствуйте!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Гарантии предоставления отпуска для учебы описаны а статьях 173 — 176  ТК РФ

Для более детального ответа на Ваш вопрос, необходимо изучить трудовой договор, но по общему правилу, такое принуждение не правомерно.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.