Что делать, если продал машину, а ее не оформили?

Здравствуйте продал транспортное средства 3 месеца назад) другу же продал транспортное средства перекупу а перекуп продал ее ещё кому-то) а так и не переоформили) по сей день я хозяин транспортного средства) вчера пришло домой 16 штрафов на общую сумму 10 тысяч рублей) могу ли я приостановить регистрацию транспортного средства?

Уточнение от клиента

А если я прекратил регистрацию с Получением пового ПТС

, Рамазан, г. Калининград
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратится в ГИБДД за заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета и приложить договор купли-продажи.

Штрафы Вам платить не нужно, так как с момента купли-продажи собственником является покупатель по договору.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Рамазан
Клиент, г. Калининград
А если я прекращу регистрацию с получением нового ПТС)
Рамазан
Клиент, г. Калининград
Утерян ДКП