Можно ли сейчас обратиться в миграционный отдел?

Въехал в Россию 11.01.2020г в миграционной карте срок прибывания стоит до 09.04.2020. По приезду на миграционный учет не вставал. На сегодняшний день срок прибывания уже просрочен. Можно ли как то его продлить, учитывая ситуацию с закрытием границ и коронавирусом.

Можно ли сейчас обратиться в миграционный отдел, встать на временную регистрацию и обойтись штрафом без выезда за границу. Трудового договора у меня нет

Сейчас выезжать не хотелось бы. Прошу помочь с данным вопросом.

, Олжас, г. Барнаул
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Олжас.Вам надо обратиться в миграционную службу для постановки нп миграционный учет.В связи с последними событиями и с закрытием границ, Вас поставят на миграционный учет, даже если закончился срок.

По данному вопросу есть официальные Разъяснения МВД России от 19 марта 2020г.

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

Возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа», — сообщила официальный представитель МВД России

Я практически согласен с мнением коллеги, а именно в части возможности продления срока пребывания. Однако, это действие необходимо было бы совершать своевременно, то есть до окончания срока пребывания. Кроме того, доверитель не встал на учет по месту жительства или пребывания. Налицо состав 2-х административных правонарушений, не думаю, что органы УФМС оставят это без внимания.