Можно ли продлить миграционную карту по пригласительной визе?

Здравствуйте!Можно ли продлить миграционную карту по пригласительной визе?Виза заканчивается 17 июня.

, Кристина, г. Тюмень

Да, продлить миграционную карту по пригласительной визе возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств и типа визы. Миграционная карта сама по себе не продлевается — продлевается срок действия визы, на основании которой она была выдана. После продления визы в миграционной карте проставляется отметка о продлении срока временного пребывания в РФ.

Продлить срок действия визы и, соответственно, миграционной карты можно до истечения срока её действия. Для этого необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее.

В некоторых случаях продление возможно только при наличии определённых обстоятельств:

Гуманитарные обстоятельства. Например, необходимость экстренного лечения, тяжёлая болезнь или смерть близкого родственника, проживающего в РФ. В этом случае виза продлевается на срок, необходимый для принятия мер и выезда из страны. Требуется предоставление документа, подтверждающего наличие таких обстоятельств.

Обстоятельства непреодолимой силы или стихийные явления. Виза также может быть продлена на срок, необходимый для выезда из РФ.

В остальных случаях продление визы относится к компетенции МВД России (ранее — Федеральной миграционной службы) или его территориальных органов.

Если виза заканчивается 17 июня, необходимо подать заявление на продление до этой даты. Конкретные сроки подачи документов зависят от типа визы и целей пребывания. Например, для учебной визы документы обычно подают не ранее чем за 3 месяца и не позднее чем за 45 дней до истечения срока действия текущей визы.