Возможно ли отменить договор дарение со ссылкой на него?

Здравствуйте, что означает этот пункт в договоре дарение?? Возможно ли отменить договор дарение со ссылкой на него?

  • photo-1586506368494
    .jpg
, Андрей, г. Самара
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Из буквального толкования данной нормы следует, что даритель вправе отменить дарение, если он переживёт одаряемого, только при условии, если такое право прямо предусмотрено договором.

Оценив формулировку пункта 7 представленного Вами договора прихожу к выводу о том, что стороны исключили применение к данному договору указанной выше нормы и, как следствие, лишили дарителя права на отмену дарения в связи со смертью одаряемого. При этом включение данного пункта в договор как такового не было обязательным. Достаточно было не включать его вообще.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Андрей!

По представленному Вами договору отмена договора по п.4 ст.578 ГК РФ не предусмотрена.

Всего Вам доброго!

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

нет, не возможно

после того как имущество перейдёт в собственность озаряемого, оно станет его собственностью

следовательно, этот пункт нарушает права одаряемого