Возможно ли через суд решить эту проблему, чтобы "освободиться" от этой доли?

После развода(десять лет назад) у меня осталась 1/7 доля в квартире, за которую я вынужден платить квартплату.Я хотел по договору дарения оформить на совершеннолетних детей свою долю (все совершеннолетние), но это не удалось, потому что у них свои интересы, и этим путем решить невозможно. Возможно ли через суд решить эту проблему, чтобы "освободиться" от этой доли? И что сделать? Тем более я нахожусь в другом браке.

, Валерий, г. Москва

Можно через суд решить вопрос. Подать иск о выплате вам за долю. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. ( п.3 ст.252 ГК РФ)

С уважением

Если ответ был полезен, прошу оценить +

С наилучшими пожеланиями

Здравствуйте, Да, через суд решить эту проблему и полностью «освободиться» от доли возможно.
В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ, если доля собственника незначительна (как ваши 1/7) и не может быть выделена в виде отдельной изолированной комнаты, вы имеете полное право заявить в суд иск о понуждении остальных собственников к выплате вам денежной компенсации вместо вашей доли. После вынесения решения суда и выплаты вам денег, ваше право собственности официально прекратится, и начисление квартплаты полностью остановится.
Ваш новый брак на эту ситуацию никак не влияет, так как доля осталась от прошлых отношений.
Чтобы запустить этот процесс, вам необходимо сделать два шага. Во-первых, заказать независимую оценку рыночной стоимости вашей 1/7 доли, чтобы обосновать сумму требований в суде. Во-вторых, подать исковое заявление о выплате принудительной компенсации к остальным сособственникам квартиры. Параллельно, прямо сейчас, необходимо подать заявление в управляющую компанию или суд о разделе лицевых счетов, чтобы за эти 1/7 долю вам временно начисляли отдельную квитанцию и на вас не вешали чужие долги по квартире.

Расширенная консультация и составление документов проводятся в моем персональном чате на платной основе.

Добрый день!

Да, через суд это возможно, но, скорее всего, вы не просто «освободитесь» от доли, а вам за нее заплатят деньги другие собственники (ваши бывшая жена или дети).

По закону, если сособственники не могут договориться (дарение не удалось), вы вправе требовать выдела доли. В случае с квартирой выделить 1/7 в натуре (т.е. подарить вам отдельную комнату) физически невозможно. Тогда действует правило пункта 4 статьи 252 ГК РФ: когда доля собственника незначительна, её нельзя реально выделить, а сам собственник не имеет существенного интереса в имуществе, суд может обязать других владельцев выкупить эту долю.

Чтобы суд встал на вашу сторону и обязал остальных выкупить вашу 1/7 долю, должны совпасть три фактора :

Доля должна быть незначительной. Суд смотрит на метраж. Обычно доля считается незначительной, если на неё приходится жилой площади меньше учётной нормы (например, 6–8 кв. м на человека) или если её просто невозможно изолировать в отдельную комнату.
Невозможно выделить в натуре. Ваша 1/7 почти наверняка неделима — вы не можете отгородить себе стеной часть коридора или туалета.
У вас нет существенного интереса. Это ваш козырь. Вы десять лет живете в другом браке, не пользуетесь квартирой, платите за неё. Это сильный аргумент. Суды изучают, нуждается ли человек в этом жилье (по здоровью, работе и т.д.). Ваше отсутствие интереса очевидно.

Здравствуйте

Да, через суд возможно прекратить право собственности на долю в квартире, но для этого необходимо соблюдение ряда условий. Согласно пункту 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию собственнику незначительной доли, если одновременно выполняются три условия:

Доля признана незначительной. Это означает, что её нельзя выделить в натуре — то есть невозможно предоставить собственнику изолированное помещение, соответствующее его доле, с отдельным входом, санузлом и другими необходимыми условиями. Например, если квартира однокомнатная, а доля составляет 1/7, выделить её физически невозможно.
У собственника нет существенного интереса в использовании общего имущества. Это подтверждается тем, что он не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, не участвует в ремонте и содержании жилья. Доказательствами могут служить квитанции об оплате «коммуналки» другими собственниками, показания свидетелей (соседей, представителей управляющей компании), данные о том, что собственник долгое время (например, более 3 лет) не появлялся в квартире.
У собственника есть другое жильё. Это подтверждается выпиской из ЕГРН, которая показывает наличие у него права собственности на другое жилое помещение.
Если все условия соблюдены, суд может прекратить право собственности на долю и обязать остальных собственников выплатить компенсацию. После получения компенсации бывший собственник утрачивает право на долю в квартире.

Что нужно сделать для обращения в суд
Попробовать договориться. Перед обращением в суд необходимо предложить другим собственникам выкупить вашу долю или иным образом урегулировать ситуацию. Это можно сделать путём направления заказного письма с уведомлением о вручении. Если в течение 10 дней ответа не последует, письмо останется невостребованным или ответом будет отказ, можно обращаться в суд.
Собрать доказательства. Потребуются:

выписка из ЕГРН, подтверждающая наличие у вас доли и другого жилья;
квитанции об оплате коммунальных услуг, материалов для ремонта и другие платёжные документы, указывающие на то, что другие собственники несут расходы на содержание квартиры;
отчёт об оценке рыночной стоимости квартиры или документ о кадастровой стоимости (для расчёта стоимости доли);
банковские выписки, демонстрирующие наличие у других собственников суммы, достаточной для выкупа доли;
показания свидетелей (при необходимости).
Подготовить исковое заявление. В нём нужно чётко сформулировать требования: признать долю незначительной, обязать других собственников выплатить компенсацию и прекратить право собственности на долю. Для составления иска рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.
Оплатить госпошлину. Её размер зависит от оценочной стоимости доли.
Подать документы в суд. После рассмотрения дела суд вынесет решение. Если оно будет в вашу пользу, другие собственники обязаны выплатить компенсацию.
Срок обжалования. После вынесения решения у ответчика есть 30 дней на обжалование. Только после истечения этого срока решение вступит в силу.
Регистрация изменений. После вступления решения в силу необходимо обратиться в МФЦ для перерегистрации недвижимости и внесения изменений в ЕГРН.
Сложности. Даже при соблюдении всех условий суд может отказать в иске, если не убедится в отсутствии у вас интереса к использованию доли или в невозможности её выделения. Также важно учитывать, что судебная практика по таким делам неоднозначна, и исход зависит от конкретных обстоятельств.