8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как иллюстрировать посты в инстаграме репродукциями произведений искусства, не рискуя быть оштрафованной?

Добрый день!

У меня есть блог в инстаграме, куда я выкладываю свои проекты как дизайнер. В дополнение к этому я публикую свои тексты, иллюстрированные картинками, отсканированным из книг с указанием авторства (книга, страница) и изображениями в интернете (яндекс.картинки).

Картинки следующего содержания: это репродукции акварелей и картин интерьерного жанра художников XVIII-начала XX века.

Как я могу продолжать иллюстрировать посты в инстаграме или на Яндекс.дзен репродукциями изображений исторических интерьеров (графика,живопись), не рискуя быть оштрафованной? В блоге нет рекламы, нет цели его монетизировать (цель разбавить свой контент).

Я прочитала много рекомендаций в интернете на этот счет, сводящихся к поиску картинок в Google с пометкой «лицензия на использование в некоммерческих целях». Но, как пример, найденные картинки в ru.m.wikipedia.org сопровождены текстом: «Просим учитывать, что в зависимости от местного законодательства повторное использование этого контента может быть запрещено или ограничено в вашей юрисдикции».

Есть также ссылки на ст. 1274 ГК РФ свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. НО, относится ли блог в инстаграме или на Яндекс.дзен к информационным ресурсам?

К вопросу прикреплена картинка, ее источник: Акварель из альбома Трубецких. Интерьер. Первая половина XIX в. Источник: Корнилова А.В. Мир альбомного рисунка: Русская альбомная графика конца XVIII - первой половины XIX века. - Л.: Искусство, 1990. С. 99.

Показать полностью
  • 3
    .jpg
, Lana, г. Санкт-Петербург
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов
Как я могу продолжать иллюстрировать посты в инстаграме или на Яндекс.дзен репродукциями изображений исторических интерьеров (графика, живопись), не рискуя быть оштрафованной?

Lana

Добрый день!

Ну начну с того что половина данных репродукций уже является общественным достоянием, так как гражданский кодекс устанавливает, что защита от использования произведения (копирования, распространения, публикации и т. д.) действует 70 лет после смерти автора или последнего из соавторов.

репродукции акварелей и картин интерьерного жанра художников XVIII-начала XX века.

Эти точно уже общественное достояние

В соот.со ст.1282 ГК РФ:

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
 Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Поэтому данные репродукции могут быть вами свободно использованы без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения но обязательно с указанием автора, чтобы не претендовать на авторство которое в независимости об общественного достояния остается за автором.

0
0
0
0

При том данное разрешение использование возможно если вы будете использовать данные картинки в инстаграмм, если вы захотите использовать их  производство в  изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления и данные репродукции будут являться музейными предмета, то вам будет необходимо брать согласие музеев.

Согласно ст.36 ФЗ  «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Лана, добрый день! Тут можно ориентироваться на срок действия исключительного права на произведение. В частности согласно ст. 1281 ГК РФ

 Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

соответственно согласно ст. 1282 ГК РФ по истечение указанного срока произведение может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Есть также ссылки на ст. 1274 ГК РФ свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. НО, относится ли блог в инстаграме или на Яндекс.дзен к информационным ресурсам?

Lana

тут важен не блог- а важны цели — у вас они какие?

там в ст 1274 гк- они строго определены- научные, образовательные и т.д.

и их цель должна быть оправдана деятельностью

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
 

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

плюс надо учитывать сроки действия исключительного права

ст 1281 гк

 Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

то есть если репродукция взята из книги 1990 года- все исключительные права еще действуют- а если вы нашли что то сами- или книга скажем начала 20 века — и автор умер примерно там же- то исключительные права на эти объекты- давно прошли — и можно использовать все без проблем, но с обязательным указанием авторства и источника.

Вот с этими моментами придется каждый раз разбираться.

0
0
0
0
Lana
Lana
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть если репродукция взята из книги 1990 года- все исключительные права еще действуют- а если вы нашли что то сами- или книга скажем начала 20 века — и автор умер примерно там же- то исключительные права на эти объекты- давно прошли — и можно использовать все без проблем, но с обязательным указанием авторства и источника.

Балашов Владимир

Извините, уточню.

Вы имели в виду автор книги — он же автор изображения? Или я не правильно поняла?

Я ссылаюсь на книгу как на источник изображения, в которой автор книги приводит изображение (иллюстрирует свой текст не свой картинкой), не являясь автором этого изображения.

Вы имели в виду автор книги — он же автор изображения? Или я не правильно поняла?

Lana

не всегда

просто автор книги часто делает сборники изображений

например картина вообще 18 века — она давно не охраняется, а вот сборник — свежий- он будет охраняться и тут будут права автора этой книги-сборника

в которой автор книги приводит изображение (иллюстрирует свой текст не свой картинкой), не являясь автором этого изображения.

Lana

об этом и речь

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Хотел бы сделать определенное замечание с учетом сказанного коллегами. Дело в том, что многие произведения, хоть и стали общественным достоянием согласно ст.1282 ГК РФ, но при этом их репродукция не может быть признана законной. Дело в том, что в отношении тех предметов общественного достояния, которые включены в Музейный фонд РФ, действует ст. 36 ФЗ «О Музейном фонде РФ...».

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

На мой взгляд, есть смысл учитывать это обстоятельство, поскольку данная норма, являясь специальной по отношению к ГК РФ, регулирует отношения связанные с использованием объектов, находящихся в музеях РФ. 

0
0
0
0

Коллега в данном случае использование будет не в коммерческих целях и не будет производства изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов.

Поэтому в данном случае их согласие не требуеться.

0
0
0
0

Смотря о чем речь- если будет использована символика музеев- требуется.

Если просто репродукция некой картины — то нет, при условии- что публикация не первая- это кстати тоже важно.

Плюс клиент пока указывал- репродукция вообще из книги взята например пока что.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств?
Добрый день! Я продавец недвижимости (дом еще не сдан). Оформляю договор переуступки права требования на квартиру. Покупатель у нас с двумя несовершеннолетними детьми, он сам продает свою недвижимость и покупает у нас квартиру с недостроенном доме. При этом все сделки проходят через органы опеки и их одобрение, с условием что на детей будет оформлена доля в новой квартире. Хотелось бы узнать какие есть риски у нас как у продавцов? Строящийся дом проблемный, с застройщиком идут суды. Если дом все-таки не сдастся, то может ли наш договор быть признан недействительным (ведь дети не получают тогда собственность)? И как это может отразиться на нас? Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств? И еще такой вопрос: мы хотели бы оплату наличных. Но покупатель частично хочет оплатить за счет маткапитала (в договоре прописать, что такая-то сумма будет перечислена из ПФР). Есть ли у нас риски не получить эту сумму (например, если покупатель даже не подаст заявление в ПФР) или ждать ее очень долго? Хотелось бы просто совершить сделку без сложностей и дальнейших судов... Спасибо!
, вопрос №4077857, Ирина, Гусь Хрустальный
Гражданство
Есть ли ещё какие-то варианты решения проблемы?
Здравствуйте, я въехала в Россию до начала сво.Сама я с харьковской области. Собиралась уезжать 26.02.22 доиой, но в связи с ситуацией не смогла этого сделать.Сначала просто продлевала регистрацию, но позже сказали а паспортном столе, чтобы подавала на беженство или гражданство.Собиралась это делать, но как позже выяснилось, я не могу этого сделать, так как въехала, до начала СВО и под категорию упрощённого получения гражданства я не подхожу из-за этого. Сказали, что нужно либо съездить на границу, чтобы миграционную карту обновить, либо подавать на гражданство как обычный иностранный гражданин.Денег таких нет, да и рисковать ехать на границу тоже не вариант.Домой я не могу вернуться, потому что там ведутся боевые действия.Есть ли ещё какие-то варианты решения проблемы?
, вопрос №4077566, Алина, г. Воронеж
Автомобильное право
Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
Здравствуйте! Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
, вопрос №4076437, Екатерина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Но уже в процессе заполнения налоговая сообщает, что сумма не может быть больше, чем 11232р
Заполняю декларацию на возврат 13% НДФЛ за мед услуги прочее. сумму максимальная 120 000р. Сумма возврате должны быть 15600р. Но уже в процессе заполнения налоговая сообщает, что сумма не может быть больше, чем 11232р. Почему так? Задолженности у меня нет, баланс Единого налогового счета положительный.
, вопрос №4075516, Артем, г. Владивосток
386 ₽
Трудовое право
Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя
Мне надо написать объяснительную на тему:"Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности". Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили , что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.
, вопрос №4075287, Швец Надежда, г. Красногорск
Дата обновления страницы 10.04.2020