Могу ли я получить кредитные каникулы по кредитной карте?

Уволили с работы. Не могу никуда устроится. Могу ли я получить кредитные каникулы по кредитной карте и что надо сделать для этого?

, Роман Исайкин, г. Волгоград

Роман, здравствуйте!

Кредитные каникулы — льготный период, в течение которого заёмщик может уменьшить или приостановить выплаты кредитного обязательства на срок до 6 месяцев.

Если Ваш официальный, облагаемый налогом доход снизился на 30% или больше за месяц до даты обращения по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год, вы имеете право на кредитные каникулы.

что надо сделать для этого?

Роман Исайкин

Обратиться к кредитную организацию, выдавшую Вам кредитную карту, с заявлением.

Необходимо подтвердить потерю дохода официальными документами. В Вашем случае

— справкой о доходах физического лица и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за текущий год и за 2019 год — получить у работодателя или совершенно бесплатно на сайте ФНС России https://www.nalog.ru/rn87/news/activities_fts/7551678/

— выпиской из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» — необходимо встать на учёт в качестве безработного и получить выписку в Центре занятости населения.