Что может горозить за публикацию изображений или произведений где Крым не входит в состав РФ или код аэропорта от предшествующего на такойто территории государства?

Что может горозить за публикацию изображений или произведений сонными где Крым не входит в состав РФ

Что может горозить за публикацию изображений, текстов или произведений с онными где Крым не входит в состав РФ

Что может горозить, если код аэропорта Симферополя обозначить UKFF в публикациях или произведениях или опубликовать их?

Можно ли это толковать как призыв к нарушению территориальной целостности?

У аэропортов в РФ может быть два четырех значных кода Козенный и Международный

Козенный код Симферополя УРФФ, UKFF если я не ошибаюсь ранее использовался как международный

какой сейчас международный код Аэропорта?

Уточнение клиента

суть в том что UKFF это код ИКАО и УРФФ это козенный код присвоенный после присоединения

в РФ может быть как козенный код так и код ИКАО

использование в проиведении кода UKFF может трактоваться как не признание Крыма в составе РФ или призыв к нарушению территориальной целостности?

в 2014 году ИКАО заявило что не признало Крым частью РФ

позиция ИКАО сейчас и международный код аэропорта мне неизвестны!

После того, как воздушное пространство Крыма перешло под юрисдикцию России, код аэропорта UKFF (УКФФ) перестал использоваться. Российскими властями аэропорту был присвоен код УРФФ[20], который, согласно документам Росавиации, является национальным и не используется в системе ИКАО

http://www.caiga.ru/DocAni/man...

Есть ряд видиоигр это авиасимуляторы с картой мира и аэропортами и кодами аэропортов

где Крым указан как часть Украины и стоит код аэропорта Симферополя UKFF

Cтоит ли мне опасаться

1 Если я будут играть в такую видиоигру или хрань её где Крым указан как часть Украины и стоит код аэропорта UKFF

2 Если я буду играть по сети интернет в такую игру создам сервера выбрав место старта для игры и другие смогут подсоединиться

3 Если я создам дополнения для этой игры и опубликую их

4 Если я рапространю по сети эту игру или опубликую её ( при позволении лицензии)

5 Если я создам на базе этой видиоигры свою видиоигру ( при позволении лицензии)

(при отсутвии указания государственных границ в игре дотаточно ли будет написать в Readme, что коды аэропортов ИКАО за такойто год до присоединения, что бы не опасться претензий?)

В предыдущем вопросе мне сказали что  могут возбудить уголовное дело вслучае публикации материла с  Крымом не в составе РФ

https://pravoved.ru/question/2...

Уточнение от клиента

Речь идет о таких продуктах как

Microsoft Flight simulator 2004  payware

Microsoft Flight simulator X payware

Prepar3D payware

Xplane 11 Payware

Flight Gear  GPL

, Кирилл, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Честно говоря проблем не вижу в принципе

Cтоит ли мне опасаться

1 Если я будут играть в такую видиоигру или хрань её где Крым указан как часть Украины и стоит код аэропорта UKFF

2 Если я буду играть по сети интернет в такую игру создам сервера выбрав место старта для игры и другие смогут подсоединиться

Кирилл

играть вы можете, во все, что законом не запрещено — эта игра если не запрещена- проблемы нет.

Тем более- вы игрок, а не создатель — то есть к вам претензий быть не может — ни в рамках ук, ни в рамках коап.

Просто потому, что даже если это и считать каким то нарушением ( чего нет) — то игру создали не вы. Ответственность наступает именно за виновные действия конкретного лица.

3 Если я создам дополнения для этой игры и опубликую их

4 Если я рапространю по сети эту игру или опубликую её ( при позволении лицензии)

5 Если я создам на базе этой видиоигры свою видиоигру ( при позволении лицензии)

Кирилл

все тоже самое — эту игру создавали не вы- в игре все эти сведения были изначально- ваши дополнения тут (не связанные с этим вопросом) — никак вас к ответственности не подведут.

Но правильно пишите- все эти вещи надо делать только в строгом соответствии с лицензионным соглашением- ст 1270 гк — правообладатель определяет как можно использовать его продукт. Если лицензию нарушите — то правообладатель уже вас может привлечь к ответственности- и требовать как компенсаций по ст 1301 гк, так и штрафу например по ст 7.12 коап.

Уголовная ответственность- ст 146 ук- вряд ли возможна- там ущерб должен быть от 100.000

В предыдущем вопросе мне сказали что  могут возбудить уголовное дело вслучае публикации материла с  Крымом не в составе РФ

https://pravoved.ru/question/2...

Кирилл

что касается мнения коллег — я согласен с Юрием Колковским — каких то призывов тут нет, статьи ук- именно за нарушение целостности или экстремизма- думаю не будет.

4. Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2011 г. N 11

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

а кого вы тут побуждаете? и к чему?

Ну есть некая игра, с дополнениями или без — с указанием аэропорта к другой стране — к чему это призывает? Ни к чему думаю.

У вас же нет слов- что передать крым украине (или аэропорт), или тем более это насильно делать или как то еще.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Если я играю в  игру по сети интернет и создаю сервер для этой

и для  одной игры есть дополнение указанное в меню  показывающие карту с политическими границами в маштабах  не всегоми мира (чей там Крым я точно не знаю).    Если кто-то из  присоединившихся ко мне её использует.  У других  симуляторов  есть карта мира ,  где Крым обозначен в составе Украины  и код UKFF и опяить же создаю сервер и ко мне присоединяются .  В таком случае мне точно не может ничего горозить?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1 Если я будут играть в такую видиоигру или хрань её где Крым указан как часть Украины и стоит код аэропорта UKFF

Кирилл

если просто играть, то нет.

2 Если я буду играть по сети интернет в такую игру создам сервера выбрав место старта для игры и другие смогут подсоединиться

Кирилл

где Крым не часть Украины хотите создать игру?

3 Если я создам дополнения для этой игры и опубликую их

Кирилл

вопрос в том, с согласия правообладателя или нет будет игра создана.

4 Если я рапространю по сети эту игру или опубликую её ( при позволении лицензии)

5 Если я создам на базе этой видиоигры свою видиоигру ( при позволении лицензии)

Кирилл

очень много моментов тут возникает, частности, с введением этой игры в гражданский оборот и т.д. Плюс вопрос с правообладаетелем. В предыдущем вопросе верно сказали, может быть и ст. 280.1 УК РФ, хотя конечно тут призыва как такого нет. Если Вы изначально не меняли код, то в таком случае уже ответственность отпадает. Просто играть в такую игру Вы можете.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

«где Крым не часть Украины хотите создать игру?»  в игре есть карта мира   я имею в ввиду игру по сети интернет и создание сервера

правообладатели  могут  допускает  создание дополнений

есть видиоигры под GPL(общественная собственность)   лиензией

ясно. За такое ответственность отпадает. Повторюсь, если код не меняли, ни к чему не призывали, то даже косвенно ст. 260.1 УК РФ тогда отпадает. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

4. Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Вопрос о публичности призывов должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, размещение обращения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, например на сайтах, в блогах или на форумах, распространение обращений путем веерной рассылки электронных сообщений и т.п.).

Сам термин призыв в таком случае отпадает.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

1 Если я будут играть в такую видиоигру или хрань её где Крым указан как часть Украины и стоит код аэропорта UKFF

2 Если я буду играть по сети интернет в такую игру создам сервера выбрав место старта для игры и другие смогут подсоединиться

3 Если я создам дополнения для этой игры и опубликую их

4 Если я рапространю по сети эту игру или опубликую её ( при позволении лицензии)

5 Если я создам на базе этой видиоигры свою видиоигру ( при позволении лицензии)

Кирилл

Моё мнение — никакой ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности быть не может.

Статья 280.1 УК РФ Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, -

Призыва к нарушению территориальной целостности тут нет.

Единственное, от ответственность может быть, если  дополнениях, которые Вы сделаете такой призыв будет. Но не в виде карты, а в виде чёткого призыва, например, к возврату Крыма Украине.

Как указывал Верховный суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11

4.Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.
Вопрос о публичности призывов должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, распространение обращений путем массовой рассылки сообщений абонентам мобильной связи и т.п.).

В описанной ситуации этого нет.

Что может горозить за публикацию изображений или произведений сонными где Крым не входит в состав РФ

Что может горозить за публикацию изображений, текстов или произведений с онными где Крым не входит в состав РФ

Кирилл

Само по себе это не влечёт ответственность, так как в этом нет призыва.

Вот если к изображениям будет подпись с призывом. Или текст произведения будет призывать к нарушению целостности — тогда да.

Но, конечно, добавлю и такой момент.

Всё-что было сказано — это именно с точки зрения нашего мнения на основе юриспруденции.

Но как многие могут знать, есть вопиющие факты, когда, например, люди несли ответственность за действия, якобы «оскорбляющие чувства верующих», хотя и юристу и неюристу это могло быть абсолютно непонятно

Так что в виду политизированности ситуации и идеологии — на одни только  мнения на основе юриспруденции опираться небезопасно.

И если хотите избежать претензий, то стоит оценить, принципиален ли для Вас такой момент с публикацией изображений или можно его избежать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, мы уже говорил с Вами в предыдущем вопросе о том, что нет в Ваших действиях признаков преступления по ст.280.1 УК РФ.

1 Если я будут играть в такую видиоигру или хрань её где Крым указан как часть Украины и стоит код аэропорта UKFF

Кирилл

Нет конечно. Игра это вообще нечто такое, что невозможно расценить как что-то реальное. Какие уж тут призывы.

2 Если я буду играть по сети интернет в такую игру создам сервера выбрав место старта для игры и другие смогут подсоединиться

Кирилл

Да пожалуйста. Вы же не стоите с плакатом Крым это Украина и не призываете всех к Вам присоединиться.

3 Если я создам дополнения для этой игры и опубликую их

4 Если я рапространю по сети эту игру или опубликую её ( при позволении лицензии)

5 Если я создам на базе этой видиоигры свою видиоигру ( при позволении лицензии)

Кирилл

Это игра, Кирилл, нет тут никаких призывов ни к чему.

5 Если я создам на базе этой видиоигры свою видиоигру ( при позволении лицензии)

(при отсутвии указания государственных границ в игре дотаточно ли будет написать в Readme, что коды аэропортов ИКАО за такойто год до присоединения, что бы не опасться претензий?)

Кирилл

Собственно для своего успокоения можете и так указать. Но в сущности самое главное, что понятия призыва тут просто нет. А значит отсутствует диспозиция статьи за призывы к нарушению территориальной целостности.

Мы с Вами в прошлом вопросе выясняли понятие призыва и его отличие от остальных. Призыв это всегда некое активное действие побудительного характера. В игре побудительным мотивом может быть только само побуждение к игре. Иначе тогда например исторические игры с применением фашистской символики были бы основанием для привлечения к ответственности за использование таковых.

Уголовные правила надо понимать буквально — если написано призыв, значит это должен быть именно призыв, на не некое использование кода ICAO которое соответствует на самом деле дейтвительности.