Я уволился 25 марта, но мне до сегодняшнего дня не выплатили денежные средства

Добрый день! Подскажите что делать. Я уволился 25 марта мне до сегоднешнего дня не выпллатили денежные средства что делать?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм

Если Вы работали по трудовому договору, Вы вправе подать письменное требование работодателю, в комиссию по трудовым спорам, а также обратиться в мировой суд для истребования всех причитающихся Вам выплат.

С уважением,

Павел Германович

Добрый день. Если Вы работали по трудовому договору и работодатель уклоняется от выплат причитающихся денежных сумм при увольнении, то нужно написать жалобу в инспекцию по труду. Инспекция проведет проверку Вашего работодателя и обяжет его выплатить денежные средства с учетом денежной компенсации.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Также, вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, если работодатель не произвел с Вами своевременный и полный расчет.

Это даже может быть более оперативно при решении Вашего вопроса.

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете сразу обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда и процентов за пользование денежными средствами.

Все иные обращения в гос органы — долго; не факт, что они Вам помогут. Поэтому просто с иском в суд и суд взыщет, всё, что полагается