Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Схожее фирменное наименование

Здравствуйте!

Хотел бы зарегистрировать ООО со следующим наименованием "Белгазстрой-Сервис", но существуют уже раннее зарегистрированное ООО Белгазстрой. Не возникнут ли претензии ко мне от собственников ООО Белгазстрой

30 Октября 2013, 12:06, вопрос №273850 Сергей, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Товмасян Сурен

    Ст.1474 Гражданского кодекса РФ

    п. 3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

    Если ваше ООО не будет осуществлять аналогичной деятельности, то по букве закона нарушений с вашей стороны нет.

    30 Октября 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    «Белгазстрой-Сервис» и Белгазстрой — наименования разные.

    Я вчера получил отказ, т.к. наименования и ОКВЭДы были один-в-один с уже имеющимся. 

    Клиент не хочет тратить время на обжалование, а перспектива есть. 

    ФЗ-129 ст.9 п.4.1. Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Кроме того, ФНС не имеет полномочий по контролю за нарушением прав на наименование.

    31 Октября 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats