Работодатель прислал приказ на основании которого нас обязуют написать заявление на сокращение зарплаты на 50%

Добрый день. Организация, в которой я работаю занимается продажей измерительного инструмента. С 30 марта по указу президента мы сидим дома. Теперь работодатель прислал приказ (см.вложение) на основании, которого нас обязуют написать заявление на сокращение зарплаты на 50%, а если мы не пишем, то угрожают увольнением (см.п.5). Я писать такое заявление отказываюсь. На сколько проавомерны действия работодателя?

  • IMG-20200409-WA0022
    .jpg
  • IMG-20200409-WA0023
    .jpg
Уточнение от клиента

Угрожают уволением п. 8 (выше ошибка)

, Яна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна!

Работодатель неправ.

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Что касается работников организаций, на которые не распространяется действие Указа № 239, то оплата их труда должна быть произведена в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням. Но, как указывает Минтруд России, никто не запрещает работодателям по своей инициативе оплачивать работу своих сотрудников в повышенном размере.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Введение неполного рабочего дня возможно по соглашению сторон, но никак не приказом, изданным в одностороннем порядке.
Введение режима неполного рабочего дня – это изменение условий трудового договора и оно должно быть оформлено надлежащим образом.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Снижение заработной платы также должно быть оформлено приказом, с  которым работники должны быть ознакомлены  не менее, чем за два месяца. И это возможно лишь при изменении организационных или технологических условий труда.

В указанном случае, в случае понуждения вас работодателем по написанию подобных заявлений вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}