Возможно ли подать на развод в одностороннем порядке находясь не по месту прописки?

Возможна ли подача заявления о расторжении брака в одностороннем порядке находясь не по месту прописки?

, Марина, г. Сочи
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Вы можете подать иск о расторжении брака:

1. По адресу постоянной регистрации либо по адресу временной регистрации, либо даже по адресу фактического проживания ответчика. Если заявитель точно не знает, где находится ответчик, можно указать в исковом заявлении несколько адресов, куда будут отправлены повестки.
2. По адресу постоянной регистрации истца, когда медицинскими документами подтверждается, что он серьёзно болен, а также в том случае, если он имеет на иждивении несовершеннолетнего.
3.В любом российском суде по договорённости между супругами.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Можно, но он будет рассматриваться по месту жительства ответчика в любом случае. И только если у Вас маленький ребенок, то такое дело может быть рассмотреть по месту Вашего жительства.