Как можно уменьшить процент списания долга с зарплаты?

Как можно уменьшить процент списания долга с зарплаты. Сейчас снимают 75 процентов. Все справки предоставила судебному приставу, о том что получаю всего-то 6484 рубля. Другой работы нет, получается живу на 1300 рублей в месяц. И с аванса высчитывается и с зарплаты.

Уточнение от клиента
Карта зарплатная, высчитывают ущерб причиненный преступлением. Я живу в очень маленьком городке, большое количество людей без официальной работы. Найти другой заработок сложно, приставу объяснила, что готова выплатить. Не могу найти с ней общий язык.
, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый суд, вы можете обратиться в суд с заявлением

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Если карта зарплатная, снимают 50 процентов, напишите заявление главному приставу.

Ирина, может есть возможность решить вопрос с тем кому причинен ущерб, напрямую заплатить и взять расписку о возмещении ущерба и отсутствии претензий к Вам.

потом с этой распиской подойти к приставам, написать заявление о снятии ареста!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина. 75 процентов — это максимальное удержание по исполнительному производству о взыскании алиментов.

1. Во-первых, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату в течение 10 дней со дня вынесения постановления или со дня, когда Вас известили о таком постановлении старшему судебному приставу или оспорить данное постановление в суд в тот же срок.

2. Во-вторых, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке (нужно выбрать один вариант) исполнения решения суда. Сейчас такие заявления, как правило, рассматриваются без вызова сторон. Поэтому Вам нужно приложить к заявлению доказательства, подтверждающие наличие у Вас исключительных обстоятельств, препятствующих единовременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Вы можете указать, что получаете 6484 рубля (что, извините, сомнительно, т.к. минимальный размер оплаты труда в России 12 130 рублей, а прожиточный минимум в Вашем регионе может быть ещё выше). Возможно Вы работаете на полставки? Тогда устройтесь на ещё одну работу.

3. В-третьих, если это возможно, до подачи заявления о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, постарайтесь договориться с взыскателем и заключить с ним мировое соглашение, по которому Вы будете платить взыскателю ежемесячно или несколько раз в месяц не обременительную для Вас сумму, но в то же время устраивающую его. Может быть, стоит рассмотреть вариант какого-то не нужного Вам имущества?

Может быть стоит рассмотреть вариант продажи или передачи взыскателю какого-то не нужного Вам имущества в счёт долга по алиментам.

В любом случае Вам лучше договориться со взыскателем. В противном случае,  судебные приставы могут признать, что Вы злостно уклоняетесь от уплаты алиментов и возбудить в отношении Вас уголовное дело. Суд привлечет Вас к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). А по данной статье суды, хоть на несколько месяцев, но часто садят в колонию.

Поскольку ведётся исполнительное производство по которому Вы должны возместить вред, причинённый преступлением, то по ст. 157 УК РФ Вас, конечно, не привлекут, но по данному исполнительному производству 75 процентов — это тоже максимальный размер удержания.

Все остальные рекомендации, которые я дал ранее, применимы и к данной ситуации.

Дополнительно сообщаю, что в Ваших интересах как можно быстрее возместить вред, причинённый преступлением. Так Вы сможете быстрее снять судимость (если нет рецидива).

Если Вы были освобождены по УДО, то в том случае, если суд по представлению УИИ признает, что Вы злостно уклоняетесь от исполнения возложенных на Вас судом обязанностей (в т.ч. о возмещении вреда, причинённого преступлением), то он может отменить УДО и Вы отправитесь в колонию отбывать оставшуюся неотбытую часть наказания.

То же самое, если Вы были осуждены к лишению свободы условно

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ирина! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав — исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче «своему» судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве. Полезная ссылка: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о том, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ у вас  имеют права удерживать денежные средства только  с суммы превышающей прожиточный минимум.

В ст. 446 ГПК РФ, установлены виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание, и содержится ссылка на то, что под таким имуществом следует понимать в том числе продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если пристав откажет в пересмотре размера удержаний, Вы в праве обратиться в суд с иском о снижении размера удержаний из заработной платы, с предоставлением документов, подтверждающих, что тех денег, что остаются на жизнь не хватает

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ирина!

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно вынести постановление на удержание из заработной платы в максимальном размере, процент установлен ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обжаловать не имеет смысла. Но Вы вправе обратиться в суд за снижением данного процента, с приложением доказательств, что остаточные 25% заработной платы Вам не хватает (например: имеется ребенок, квитанции на лекарства, оплата коммунальных услуг, кредиты), если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, он уменьшит размер удержания.