Памятник несовершеннолетнему узнику фашистских концлагерей

Умерла моя мама 1929 года рождения, она считается несовершеннолетним узником, положен ей памятник от государства или нет?

, Сергей, с. Сосково

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из требований  действующего законодательства,  бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются те же  меры социальной поддержки,  которые установленные для участников Великой Отечественной войны.

Согласно пункту 8 ст. 154 Федерального закона №122-ФЗ от 22 августа 2004 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны;
остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны перечислен в статьях 14 и 15 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О  ветеранах».

В  частности,  в соответствии со статьей 24 указанного федерального  закона

«Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба».

Учитывая  вышеизложенное, возмещение расходов на погребение, изготовление и установку надгробного памятника инвалидам и участникам войны, предусмотренное данной  статьей закона, распространяется и на несовершеннолетних узников фашизма.

   Если вам отказывают в предоставлении льгот на погребение бывшего несовершеннолетнего узника фашизма,  то Вам необходимо обратиться с заявлением в военный комиссариат субъекта Российской Федерации,  где проживала Ваша мама, с исковым  заявлением  в суд или  с жалобой  в  прокуратуру. За более подробной консультацией  или составлением  документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные. С уважением, Маргарита.