Я уже сходила в отпуск в марте, и теперь мне говорят, что ничего не заплатят

Скажите, пожалуйста, я работаю на ип, магазин одежды, сейчас он не работает из-за вируса, с 30.03.2020 по 30.04.2020, Путин сказал, что эти дни будут оплачиваться, но компания решила нас отправить в отпуск, то есть перенести график отпусков на это время, но я уже сходила в отпуск в марте, и теперь мне говорят, что я уже сходила в отпуск и теперь мне ничего не заплатят, законно это?

, валерия, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно указу президента № 239 от 02.04.2020 года лишить вас заработной платы работодатель не имеет права, в тексте указа говориться конкретно и однозначно  установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Перенос отпусков согласно трудового законодательства ст. 124 ТК РФ допускается только при согласии работника. В случае невыплаты заработной платы обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру