Может ли это быть мошенничеством
Пенсия по потере кормильца — это целевая выплата, которая по закону принадлежит исключительно тому, кому она назначена. Даже если это ребенок, с 18 лет никто не вправе распоряжаться деньгами без нотариальной доверенности. Если мать получала пенсию на ребенка, но тратила ее на себя или скрыла от СФР обстоятельства, влекущие прекращение выплат (например, отчисление ребенка из учебного заведения), это действительно может быть квалифицировано как мошенничество при получении выплат по статье 159.2 УК РФ .
Что делать матери сейчас
Сохранять спокойствие и не давать показания без адвоката. Первое и самое важное — никаких объяснений с полицией или следствием без защитника.
Собрать доказательства добросовестности. Вспомнить и записать все случаи, когда деньги тратились именно на ребенка, когда передавались вещи или продукты. Подготовить свидетелей (соседей, знакомых), которые могут подтвердить, что мать заботилась о ребенке и не обогащалась.
Попробовать урегулировать вопрос мирно. Предложить родственникам отозвать заявление, если они на это согласятся.
Важные нюансы
Суды учитывают смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, частичное добровольное возмещение ущерба, молодой возраст. По многим делам производство прекращается в связи с раскаянием обвиняемых и добровольным погашением переплаты .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/