Попадем ли мы под эту выплату с апреля по июнь месяц?

Добрый вечер! Президент подписал указ о 5000р для детей 3 летнего возраста.Подскажите пожалуйста, понимаю что этот вопрос уже надоел.Нл всё же.Второй ребенок родился в апреле 2019 год,маткапила использовали уже в июле месяце 2019г.На покупку дома.Попадем ли мы под эту выплату от ПФР 5000р с апреля по июнь месяц??? Заранее спасибо.Очень признательны

, Анастасия, д. Черный Яр
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Целью этих пособий является поддержание семей с маленькими детьми на период карантина. Получить их можно при соблюдении следующих условий:

родители воспитывают детей или одного ребенка в возрасте до 3 лет включительно;
выдан или положен материнский капитал.
Мама должна быть гражданкой Российской Федерации. Доходы семьи не имеют значения, также неважно, работают родители или нет. Если материнский капитал уже потрачен, выплата все равно будет сделана.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, вы попадаете под эту программу, поскольку имеете право на материнский капитал. Не влияет на Ваше положение, что Вы его уже успели  использовать, цели использования тоже не имеют значения. Реализовывать начнут с апреля через ПФР. Президент также добавил, что для получения данных выплат не требуется предоставлять справки. Указ вчера был подписан и вступает в силу с момента его официального опубликования. Можете сами посмотреть на сайте Кремля.