Если коротко: единовременная выплата при рождении ребёнка, скорее всего, не будет облагаться алиментами в пользу первого ребёнка.
Вот почему:
Пособие защищено законом. Единовременное пособие при рождении ребёнка есть в особом перечне правительства РФ. По этому перечню с таких соцвыплат алименты не удерживаются.
Правила удержания. Хотя из зарплаты алименты вычисляет бухгалтерия, а из пособий и пенсий — СФР, запрет на их взыскание действует одинаково для всех.
Объяснение логики. Эта выплата — разовая помощь на нового ребёнка. Её цель — поддержать семью сразу после родов, поэтому государство защищает эту сумму от любых удержаний.
Важное различие с единым пособием
Вы говорите о выплате при рождении, а многие найденные источники касаются ежемесячного единого пособия. Обратите внимание, что с 1 марта 2026 года для единого пособия:
Алименты, которые вы уже платите, будут учитываться в доходе получателя.
Если нет судебного решения о фиксированной сумме алиментов, для расчёта будут использовать среднюю зарплату по региону. Об этом много пишут, поэтому важно не перепутать.
Таким образом, можете не переживать: с разовой выплаты по рождению алименты на первого ребёнка удерживаться не должны.