Как отбиться от жалобы связанной с отсутствием доп страховки АУ?

Добрый вечер. Вопрос по доп. страхованию АУ. Дело обстоит так. На протяжении 4 лет КУ ведет процедуру, выявлена балансовая стоимость 180 миллионов, она же является ноуменальной, и является долей в другой предприятии которое так же находится в КП. Суть такова. Данная доля является залогом в банке, ранее была оценена в 1 рубль, после банк и управляющий приняли решение о нач продаже доли в размере 180 миллионов из ходя из номинальной стоимости. Естественно, зная рыночную стоимость доли, доп страховка не делалась, да и так как сумма превышала пол миллиона (так получается,что управляющий должен со своего кармана заплатить за всю процедуру 4 милиона за доп страховку?????). И тут налоговая с 0,90% процентов голосов подала жалобу в АС на действия АУ, что нет доп страховки. Как теперь объяснить суду и этой налогой что доп страховка повлечет за собой лишь ущемление прав управляющего. Так же хочу отметить, что сам залоговый кредитор и остальные кредиторы пишут свои ходатайства в поддержку арбитражного управляющего. ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ЖАЛОБОЙ ПО ПОВОДУ ДОП СТРАХОВКИ, КАК ВЫ ОТБИЛИСЬ ОТ НЕЕ

, Mila Gold,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Вопрос достаточно сложный. В основном такие жалобы удовлетворяют, но есть позиция суда, смысл которой в том, что после того как проведена оценка и стоимость имущества составила менее указанной суммы, обязанность по заключению договора дополнительного страхования отпадает. Кроме того. конкурсный управляющий ведет бухучет и мог после переоценки поменять балансовую стоимость.

А по нарушению за период до второго  договора дополнительного страхования, срок исковой давности скорее всего истек.

Насколько такой подход разделит суд, в вашем случае, сложно сказать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
за всю процедуру 4 милиона за доп страховку?????)

Mila

Здравствуйте.

Почему вы решили, что цена такая?
вы базово застрахованы на 10 млн. руб. Вам еще надо застраховаться на 2,5 млн. руб.

По деньгам в страховую вам придется заплатить до 30 тыс. руб.

По остальному, делайте доп. страховку.

жалобу увы с большой долей вероятности удовлетворят, но если доп.страховки не будет, то можно еще и отсранение получить. А это годовой запрет на назначения на процедуры.